Андрей Турчак принял участие в освящении храма Святителя Тихона в Великих Луках

Опубликовано: 26 августа 2016 г. в 14:19 425 0Нет комментариев0

В Великих Луках в пятницу, 26 августа, в рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 850-летнему юбилею города, освятили новый храм Святителя Тихона, святых Новомучеников и Исповедников Российских, сообщили интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе администрации региона.

Это первый храм, построенный в Великих Луках, за последние сто лет.

На торжественной церемонии вместе с жителями и гостями города присутствовал Губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Чин освящения совершил епископ Великолукский и Невельский Сергий.

В праздничный день храм был полностью заполнен верующими. После божественной литургии присутствующие прошли крестным ходом вокруг освященного православного храма.

Обращаясь к присутствующим, Андрей Турчак поздравил всех со знаменательным событием и пожелал, чтобы «храм поскорее наполнился молитвой, верой, надеждой и любовью, чтобы прирастал приход, чтобы люди находили здесь свое утешение».

С появлением нового храма на великолукскую землю возвращается духовность. Такое мнение высказал Глава города Великие Луки Николай Козловский. Он напомнил, что в древнем русском городе из 16 церквей чудом уцелели две — Казанский и Свято-Вознесенский соборы. «Очень символично, что новый храм открылся в густонаселенном районе Великих Лук. Надеюсь, новый храм объединит жителей города», — заключил Глава города.

Также в рамках церемонии состоялось награждение людей, причастных к строительству нового храма. Епископ Великолукский и Невельский Сергий вручил Патриаршие и Архиерейские благословенные награды: ордена Русской православной церкви в честь разных святых, патриаршие благодарности и грамоты.

Напомним, идея строительства храма в северной части города Великие Луки возникла около 20 лет назад, но работы по его возведению начались только в 2012 году. Строительство велось на пожертвования великолучан. Это второй храм, построенный в Псковской области в 21 веке.

Ожидается, что новый храм Святителя Тихона, святых Новомучеников и Исповедников Российских станет кафедральным собором города Великие Луки. Ранее это звание носил Свято-Вознесенский собор.

Святитель Тихон, в миру Василий Иванович Беллавин (Патриарх Московский и всея Руси), родился 19 января 1865 года. В настоящее время место, где родился святитель Тихон, относится к Куньинскому району Псковской области Великолукской епархии. Святитель Тихон происходил от потомственных сельских священнослужителей. У предков патриарха было свое потомственное родовое имение в погосте Борки (Куньинский район), где стояла церковь во имя Святой Троицы. В ней служили предки святителя Тихона еще при первых российских патриархах.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.