Губернатор: Великие Луки подошли к юбилею во всеоружии

Опубликовано: 28 августа 2016 г. в 1:13 364 0Нет комментариев0

Итоговое заседание организационного комитета по подготовке и проведению 850-летия первого упоминания в летописи города Великие Луки состоялось в субботу, 27 августа, в Администрации Великих Лук. В работе приняли участие Губернатор Псковской области Андрей Турчак, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов, Глава города Великие Луки Николай Козловский и другие члены оргкомитета.

Открывая совещание, Глава региона поздравил присутствующих с праздником и отметил, что при подготовке к юбилею оргкомитет совместно с Администрациями Псковской области и Великих Лук, федеральными органами власти реализовали большой комплекс мероприятий, призванных обеспечить дальнейшее развитие города и повысить его привлекательность как культурно-исторического центра.

В частности, проведена модернизация Станции переливания крови, построен гемодиализный центр, отремонтирован хирургический корпус Великолукской городской больницы, реконструирован детский сад по ул. Розы Люксембург и созданы дополнительные места для дошкольников.

В рамках совершенствования спортивной инфраструктуры в Великих Луках построили физкультурно-оздоровительныйкомплекс открытого типа на острове Дятлинка, современный спортивный комплекс для подготовки лучников, реконструировали стадион «Экспресс» и ввели в эксплуатацию универсальный спортивный комплекс для занятий теннисом и другими видами спорта.

В сфере культуры была создана историческая экспозиция в краеведческом музее и оснащен звуковой аппаратурой Дом культуры им. Ленинского Комсомола. В данный момент продолжаются работы по благоустройству территории, консервации и музеефикации Земляной крепости. Еще один важный проект — реконструкция и техническое переоснащение Великолукского драматического театра. Окончание работ запланировано на конец августа 2017 года, отметил Губернатор.

Также в рамках подготовки к юбилею областные и городские власти при серьезной поддержке федерального центра приступили к реализации актуального инфраструктурного проекта по строительству автомобильного путепровода через железную дорогу. После смены подрядной организации, работы на объекте продолжаются.

Кроме того, при помощи предприятий и трудовых коллективов проведено благоустройство городских пространств, приведены в порядок фасады зданий, улично-дорожная сеть.

«Великие Луки во всеоружии подошли к празднованию юбилея. Город преобразился и очень важно, что и сами горожане, и трудовые коллективы, крупные и средние предприятия принимали участие в благоустройстве города. За три года город не узнать», — констатировал Губернатор Андрей Турчак. Он еще раз напомнил, что нынешний юбилей — один из инструментов социально-экономического развития территорий и поблагодарил всех за проделанную работу.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.