Псковская инженерно-лингвистической гимназия принимает школьников из шведского Норртелье

Опубликовано: 2 сентября 2016 г. в 13:51 6 0Нет комментариев0

2 сентября заместитель главы Пскова Игорь Сиротин встретился со школьниками из города-побратима Пскова Норртелье (Швеция). Встреча прошла в Псковской инженерно-лингвистической гимназии, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета.

Игорь Сиротин от имени главы Пскова поприветствовал шведских гостей. «Надеюсь, что вы, посетив наш город, получили много впечатлений, которые останутся у вас на долгую-долгую память», - сказал он.

Шведские школьники поинтересовались, как власти города поддерживают школьные обмены между Псковом и другими городами, и как развивается сотрудничество с другими муниципалитетами. Игорь Сиротин отметил, что у Пскова 17 городов-побратимов из Эстонии, Латвии, Германии, США, Голландии и других стран. «Со всеми мы поддерживаем добрососедские отношения, реализовываем различные проекты, несмотря на внешнеполитические катаклизмы», - подчеркнул он. На вопрос «собирается ли Псков ограничиться этим количеством городов-партнеров?», Игорь Сиротин заверил, что Псков всегда открыт для сотрудничества. Замглавы также рассказал о подготовке Пскова к Международным Ганзейским дням 2019 года и пригласил ребят посетить город в это время.

Представители школы в Норртелье отметили, что сейчас ведется активная работа по развитию сотрудничества между школами России и Швеции. «Мы стараемся выходить на уровень не только муниципалитета, но и правительства, чтобы поделиться своим опытом налаживания контактов. Благодаря обмену дети учатся лучше понимать другую культуру. Нам нужно строить мосты не только между странами, но и людьми», - сказал Дан Эрик Свеннберг. В свою очередь заместитель главы Пскова заверил, что все зависящее от городских властей для развития этого направления будет сделано.

В Псков из Норртелье приехали 16 школьников 15-16 лет на 8 дней. Их принимают ученики Псковской инженерно-лингвистической гимназии, все ребята изучают шведский язык. Во время своего пребывания в России школьники посетили с экскурсией Санкт-Петербург, Изборск, Печоры, для них были организованы различные мастер-классы, походы, работа над проектом по изучению культуры России и Швеции. С ответным визитом псковские школьники отправятся в Норртелье в конце сентября. Инженерно-лингвистическая гимназия сотрудничает с Норттелье уже 12 лет.

Школьный обмен является не единственной целью визита шведских гостей. Представитель организации «Взгляд на Восток» Ульф Андерсон по своей личной инициативе передал пожилым людям Пскова и Острова несколько комплектов ходунков и костылей.

Добавим, Псков и Норртелье стали породненными городами 6 сентября 1993 года. За это время были реализованы проекты в сфере бизнеса, экологии, туризма, образования.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.