Псковичей приглашают на выставку «Моя Россия без террора»

Опубликовано: 2 сентября 2016 г. в 16:58 2 0Нет комментариев0

Отдел гуманитарной литературы Псковской областной универсальной научной библиотеки приглашает псковичей познакомиться с книжной выставкой «Моя Россия без террора», посвященной Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, книги, представленные на выставке, рассказывают о видах, формах и причинах терроризма, о проблемах и мерах его предупреждения, о международном сотрудничестве в борьбе с терроризмом.

Террор в буквальном переводе с латыни означает «ужас». Слово впервые появилось в политическом контексте во времена французской революции и массовых казней. Но в тех условиях террор еще не носил массового характера. Лишь в конце XX века стало ясно, что терроризм - это глобальная угроза цивилизации. В книге «Террор - мировая война» В. Шестаков называет данный терроризм «новой формой тотальной войны».

В книге «Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика» ее автор, В. Устинов, проанализировал правовую и социально-политическую природу терроризма в сравнении с такими понятиями как «насилие», «экстремизм» и «война»; исследовал общие подходы к вопросу причин возникновения терроризма и дал характеристику условий его возникновения и развития в Чеченской республике и Северной Ирландии. Автор рассмотрел существующие международные стандарты в области прав человека и международного гуманитарного права в контексте борьбы с терроризмом. В издании исследованы особенности правового регулирования контртеррористической деятельности отдельными странами и международным сообществом в целом, проблемы и перспективы развития в этой области.

Со времени сотворения человека Господь посылал ему различные испытания. Но послания эти запечатлены, возможно, в некотором шифре... Эта мысль составляет основу грандиозной энциклопедии катастроф «Шифр Апокалипсиса». В книге «Шифр апокалипсиса. Книга катастроф» Ю. Чирков описал самые значительные катастрофы в различных сферах человеческого существования: религиозные, техногенные, природные, социальные и другие. Издание построено на документальных источниках.

Биньямин Нетаньяху, экс-премьер-министр Израиля, в книге «Война с терроризмом. Как демократии могут нанести поражение сети международного терроризма» высказывает точку зрения о том, что международный терроризм, тесно связанный с исламским фундаментализмом, грозит стать главным фактором нестабильности в XXI веке. 11 сентября 2001 г. мир увидел, насколько изощренны способы, к которым террористы прибегают сегодня. Взрыв башен-близнецов ВТЦ показал, что болезнь под названием «терроризм» перешла уже в такую стадию, когда победить ее можно лишь совместными усилиями мирового сообщества.

Беньямина Нетаньяху по праву можно считать экспертом в вопросах борьбы с терроризмом. Он анализирует современную ситуацию и показывает, как можно противостоять этому злу. Книга основана на богатом фактическом материале: приводится информация о самых громких терактах прошлого, террористических организациях и их лидерах, а также государствах, оказывающих поддержку террористам.

Серьезные научные исследования проблемы терроризма представлены в издании Д. Ольшанского «Психология терроризма». Это системное изложение целостной и последовательной авторской концепции психологии терроризма. Автор подробно излагает собственные исследования психологических особенностей террористов и их жертв, вносит ясность в понятия «террор», «терроризм», «террористический акт», «мировой терроризм» и другие. Д. Ольшанский приводит нестандартные объяснения причин террора.

С этими и другими изданиями можно ознакомиться с 3 по 30 сентября 2016 года.

Напомним, 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России». Она связана с трагическими событиями в Беслане и отмечается ежегодно.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.