«Дочки-бабушки» снова в Великих Луках (ВИДЕО)

Опубликовано: 5 сентября 2016 г. в 11:25 405 0Нет комментариев0

26 августа активисты «Убитых дорог» оценили качество доступной среды в Великих Луках в рамках проекта «Дочки-бабушки». Тротуары и подходы к социальным учреждениям в городе проверяются уже второй раз - первый рейд состоялся 21 июля. Тогда после проливных дождей улично-дорожная сеть Великих Лук оказалась практически затоплена.

В разгаре строительный сезон. В городе ремонтируются дороги и тротуары. На ул. Некрасова недавно обновили покрытие на пешеходной дорожке, сделали понижение бордюрного камня у пешеходного перехода. Однако, как это часто бывает, строители проигнорировали требования нормативов: вместо положенных 1,5 см высота бордюра в месте понижения гораздо больше. Также высота бордюрного камня перед пешеходными переходами превышают допустимые требования на перекрестках пр. Ленина - ул. Пионерская, пр. Ленина - ул. Некрасова, пр. Ленина - Октябрьский пр., пр. Ленина - ул. Дьяконова, ул. Некрасова - ул. Урицкого.

Многие социальные учреждения в Великих Луках оборудованы пандусами, но не везде они удобны для передвижения маломобильных групп населения. Так, пандус у медицинского центра «Семейный доктор» выполнен в виде двух швеллеров, имеющих крутой угол наклона. Подниматься с коляской по ним сложно, а пожилым людям - невозможно.

У Центральной аптеки на ул. Некрасова установленный пандус имеет слишком крутой угол наклона.

У магазина «Великолукский мясокомбинат» на пл. Калинина пандус имеет правильный уклон и ширину, но для полного соответствия нормативам ему не хватает поручней с одной стороны и горизонтальной поворотной площадки.

Пандус у входа в Центральную библиотеку имеет пологий уклон, но он слишком широкий – 160 см. Согласно нормативам ширина сооружения должна быть в пределах метра, чтобы можно было держаться за поручни.

У Великолукского городского суда установлен достаточно удобный пандус – уклон, длина и ширина в рамках требований. Возникли замечания к поручням, которые должны быть округлой формы, а также к кнопке вызова сотрудника, которая должна располагаться в пределах доступности.

В доме №9 на ул. Пионерской располагаются социально значимые объекты: Центр занятости населения, Отдел по проблемам ветеранов и инвалидов. Однако пандус на входе вообще отсутствует, и граждане с ограниченными возможностями попасть в здание без посторонней помощи не смогут. Кроме того на входе есть дополнительная преграда - высокий порожек у дверного проема.

Напомним, в рамках проекта был запущен сайт дочки-бабушки.рф, где каждый желающий может отметить на карте города и области проблемные участки на улицах городах с точки зрения доступности для мам с колясками, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, велосипедистов. Проект основан на оценке качества исполнения поручения Президента о решении проблем, связанных с формированием безбарьерной среды.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.