Псковский ветеран Дмитрий Ваулин возмущен отношением Польши к исторической памяти

Опубликовано: 7 сентября 2016 г. в 12:39 2 0Нет комментариев0

Ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Пскова Дмитрий Ваулин возмущен осквернением в Польше кладбища советских солдат, освобождавших Европу от фашизма, на котором похоронен уроженец Пскова, Герой Советского Союза Михаил Петров.

Как сообщают «Вести», Дмитрий Ваулин так распереживался, что ему пришлось принимать успокоительное. Он сам открывал новую улицу, названную именем Михаила Петрова в родном Пскове, и удивлен, что в Польше другое отношение к исторической памяти.

«Мы воевали за тех же поляков, а потом эти поляки оскверняют и разрушают захоронения. Ну как можно! Вот у меня в голове не укладывается. Как можно было разрушить памятник Черняховскому - освободителю Польши. Мы их освобождали. Наши потери были многотысячные», - с горечью отметил ветеран.

Ранее сообщалось, что в Польше осквернено кладбище советских солдат, освобождавших Европу от фашизма. 5 сентября в Польском культурном центре в Калининграде, акт вандализма был зафиксирован накануне в городе Познань на кладбище в парке «Цитадель». «Несколько надгробий были перевернуты, а на именных могилах красноармейцев повреждены памятные доски, - сообщил собеседник ИА REGNUM. - Также вандалы выбили с поверхности надгробий фотографии солдат и изображения звезд».

На территории познаньского кладбища похоронены 5830 советских воинов. Среди них - четыре Героя Советского Союза: уроженец Пскова, подполковник Михаил Петров, погибший 14 апреля 1945 года; уроженец Смоленской области, капитан Николай Романенков, погибший 26 апреля 1945 года; уроженец Калуги майор Борис Беляев, погибший 19 февраля 1945 года; уроженец Полтавской области, майор Александр Бедненко, погибший 7 мая 1945 года.

В начале августа 2016 года аналогичная варварская выходка была совершена на кладбище советских военнопленных в городе Кельце (300 км от Познани). В Кельце вандалы перевернули пять надгробных плит, ещё три разбили.

Одновременно с актами вандализма на военных кладбищах в Польше работает содружество «Курск», активисты которого приводят в порядок захоронения и братские могилы красноармейцев. Несколько дней назад волонтеры «Курска» приступили к реставрации военного кладбища советских солдат, расположенного в городе Опочно (90 км южнее Варшавы) в Лодзинском воеводстве. Здесь захоронено 447 бойцов Красной армии. На минувшей неделе в Калининградской области командир «Курска» Ежи Тыц был награжден медалью Минобороны России «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.