В Псковской области продолжает расти рождаемость

Опубликовано: 12 сентября 2016 г. в 18:00 170 0Нет комментариев0

Псковская область названа в числе регионов-лидеров, которые показывают положительную динамику по рождаемости. Эту информацию озвучил Министр труда и социальной защиты Максим Топилин на очередном совещании с представителями субъектов РФ.

Подводя промежуточные итоги работы регионов в текущем году, Максим Топилин обратил внимание, что на протяжении последних 6 лет Псковская область показывает постоянный рост рождаемости, в том числе в текущем году.

Так, по данным Федеральной службы государственной статистики за 7 месяцев 2016 года, в Псковской области рождаемость выросла на 1,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. С января по июль 2015 года в Псковской области родилось 4 тыс 96 детей, а за аналогичный период текущего года — на 57 детей больше — 4 тыс 153 человека. В абсолютных цифрах показатель рождаемости в регионе составил 11,1 промилле против 10,9 промилле в 2015 году. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру сообщили в пресс-службе администрации области.

Кроме того, в Псковской области наблюдается снижение смертности от различных заболеваний и сокращается естественная убыль населения.

Министр труда и социальной защиты РФ также подчеркнул, что увеличение рождаемости в Псковской области происходит в условиях сложной демографической структуры региона: область отличается высоким количеством пожилых людей и одним из самых низких в России количеством женщин фертильного возраста.

По мнению Первого Заместителя Губернатора Псковской области Веры Емельяновой, устойчивая положительная динамика — это результат комплекса мер, направленных на поддержку семьи, материнства и детства. Так, в области сохранены региональный материнский капитал и социальные выплаты, организована доступная помощь родителям, желающим воспользоваться услугой ЭКО, ведется активная работа по профилактике абортов. «Эти и другие меры будут сохранены в регионе и в 2017 году и в последующие годы», — заверила Вера Емельянова.

Первый вице-губернатор добавила, что в текущем учебном году в большинстве школ число первых классов в два-три раза превышает количество выпускных классов. В 2017 году школу закончат порядка 2 тыс 900 выпускников, а впервые сели за парты почти 7 тысяч ребят.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.