Здесь узнаю, а здесь не узнаю

Опубликовано: 16 сентября 2016 г. в 14:55 3 0Нет комментариев0

16 сентября Территориальная избирательная комиссия Пскова рассмотрела жалобу кандидата в депутаты Псковского областного Собрания по округу №4 Анатолия Тиханова (Единая Россия) на агитационный материал, изготовленный кандидатом по тому же округу Сергеем Макарченко (ЛДПР).

Оторвавшись от процесса погрузки в транспорт КОИБов, урн для голосования и ящиков с бюллетенями, комиссия в 8.20 собралась на заседание. Из обстоятельств рассматриваемой жалобы можно предположить, что время начала ее рассмотрения было выбрано не случайно.

Председатель комиссии Владимир Кротов проинформировал членов комиссии о сути жалобы. 13 сентября ЛДПР выпустила агитационный материал – информационный бюллетень под названием «Время выбирать». Кандидат от «Единой России» считает его незаконным, поскольку перед распространением Сергей Макарченко обязан был уведомить окружную избирательную комиссию о том, что счет оплачен, и газета передана на распространение. «Данный материал в комиссию не поступал», - сообщил Владимир Кротов.

«Во-вторых, на 3-й странице имеются лица, о которых Сергей Викторович знает, что нельзя», - витиевато сформулировал претензию председатель комиссии, имея в виду фотографии с губернатором Андреем Турчаком, главой Пскова Иваном Цецерским и главой администрации города Игорем Калашниковым.

«Я не знаю», - добавил Сергей Макарченко.

Претензии вызвала 4-я страница газеты, где опубликованы комментарии Олега Брячака (Справедливая Россия), Александра Рогова (КПРФ) и Антона Минакова (ЛДПР), поддерживающих кандидата Макарченко. Закон запрещает оплачивать из избирательного фонда агитационный материал других партий. Даже если они агитируют за Сергея Макарченко, он не имел право размещать это в газете, оплаченной из его избирательного счета.

«Насчёт уведомления. 13 сентября в 9.00, не застав на месте никого из членов комиссии, я был вынужден поехать на почту и отправить заказным письмом. Вот чек, вот копия заявления», - помахал бумажкой перед лицом членов ТИКа Сергей Макарченко. «Нет вас на месте, я выбираю способ уведомлять, как считаю нужным. Не было никого, еще раз повторяю, 13 числа в 9.00», - повторил он для сомневающихся. Возражение «здесь всегда кто-то есть» он не считает доказательством.

«Подождите, я вас не перебивал, Владимир Михайлович, даже когда вы в суде хрень несли», - сказал Сергей Макарченко (по желанию председателя «хрень» внесли в протокол).

«Для более глубокого погружения в вопрос я вам напомню предысторию. Когда-то я подал заявления на агитматериалы Тиханова. Жаловался на свое изображение в его агитационных листовках, Минакова, Тудаковой», - изложил Сергей Макарченко и показал бумагу, на которой председатель ТИК Владимир Кротов признал жалобу обоснованной.

«Из чего я сделал вывод, что Владимир Михайлович узнал мое изображение, Тудаковой и Минакова. Однако в суде он сказал, что меня не узнает. Поэтому сейчас я удивлен тем, что вы узнаете губернатора. В том же суде госпожа Кривенкова (юрист, представлявший в суде интересы А. Тиханова – ред.) доказывала мне, что для того, чтобы идентифицировать личность, изображенную на агитматериалах, нужна либо подпись, либо нотариально заверенная и идентифицированная фотография. Нотариально заверенного подтверждения нет, что это фотографии губернатора, Цецерского, Калашникова. А раз нет, исходя из презумпции порядочности участников избирательного процесса, вы должны считать, что видите перед собой лица, похожие на губернатора, Цецерского, Калашникова и так далее. У вас же нет доказательств, что это они? Что касается последней строчки. Несмотря на то, что имеются логотипы этих партий, агитация проводится за меня. Оплачивать за их счет было бы не совсем корректно», - выступил Сергей Макарченко.

«Когда мы рассматривали ту жалобу, мы зафиксировали тех людей, которых действительно видно, ветераны. А остальных… может быть, вы там и были», - прокомментировал Владимир Кротов.

Во-вторых, убежден Владимир Кротов, агитация Александра Рогова и Олега Брячака за Сергея Макарченко является агитацией за КПРФ и «Справедливую Россию». «Я знаю, что такое агитация - за или против. В любом случае, вы не имели право распространять материал до того, как уведомили нас», - сказал председатель комиссии и еще раз заверил, что письмо от ЛДПР не приходило.

«Вот чек. Посмотрите время. Вот копия заявления» - показал почтовый чек Сергей Макарченко.

«ТИК начинает работу формально с девяти, а неформально я сам приезжаю сюда каждый день к восьми», - ответил Кротов.

«Значит, надо пореже выходить курить», - предложил Сергей Макарченко.

«И хрень нести, как вы говорите», - напомнил председатель ТИК.

«Это ваше право как председателя комиссии», - заметил кандидат.

Владимиру Кротову показалось странным, что Сергей Макарченко не подождал «минуту», но нашел время пойти на почту.

«Я возглавляю фонд капитального ремонта. У меня очень много работы, несмотря на то, что я нахожусь в отпуске за свой счет. И сейчас вы мое время отнимаете. А где-то не ремонтируется дом», - пояснил Сергей Макарченко.

«Это вы мое время отнимаете», - сказал Владимир Кротов. Он отметил, что сейчас наступил этап выборов, когда нельзя снимать кандидатов.

«Я знаю, вы сожалеете о том, что меня нельзя снять», - не сомневается Сергей Макарченко.

«Неправда. У нас с вами были прекрасные отношения», - возразил Владимир Кротов.

«До суда, где лжесвидетельствовать начали, у нас были прекрасные отношения» - вставил Сергей Макарченко.

«Я не был лжесвидетелем», - ответил председатель комиссии.

«А кем вы были?» - спросил Сергей Макарченко.

«А Вы?» - ответил председатель вопросом на вопрос.

«А еще рассказываю, что не знаете законов. Вы бы поучились, что ли, являясь штатным председателем комиссии. Уважаемые члены комиссии! Я догадывался, что моя агитация будет признана неправомерной. В отличие от Владимира Михайловича, дорожа временем наших сотрудников органов внутренних дел, считаю, что им надо заниматься более важными делами - я принес вам оставшийся тираж. Но вы можете направить им. Я думаю, вопрос решен, я вам больше здесь не нужен. Права голоса не имею, до свидания», - попрощался Сергей Макарченко и покинул зал заседаний.

Комиссия обсудила доводы кандидата от ЛДПР. Член комиссии Андрей Афанасьев заявил, что в принципе быть не может, чтобы 13 сентября во вторник (не выходной день) в 9 часов никого не было на месте. Часть членов комиссии всегда находится на рабочих местах, на месте сотрудники бухгалтерии, Владимир Кротов. В 8.45 начинает работу ГАС «Выборы», поэтому «кандидат не мог не остаться незамеченным» в помещении ТИК. В любом случае позвонили бы и оповестили. «Что здесь никого не было в 9.00 - полная ерунда», - сказал выступавший.

Члены комиссии констатировали, что письмо спустя три дня после отправки так и не пришло. «То, что он показал чек… может быть, он в магазин ходил и купил что угодно. Кто-нибудь обратил внимание, что он на чеке показывал? Почтой оплатил или что?» - поделился сомнениями член комиссии.

Законом вообще не предусмотрено уведомление об агитационном материале через почту, сказал заместитель председателя комиссии Борис Мышкин. Кандидат должен был предоставить документы в ТИК лично или через представителя. Кроме чека и газеты, Сергей Макарченко не представил копию платежки, подтверждающей оплату материала из избирательного фонда, и его копию на электронном носителе (все агитматериалы заносятся в ГАС «Выборы»).

«Понятно, почему он сделал именно таким способом. У него этот агитационный материал никто бы не принял. Он говорит, что лица нечитаемые. Господа, вы видите все эти лица. Вы прекрасно понимаете, кто здесь и что здесь. Здесь даже подпись есть. Даже [член комиссии Петрова] Галина Викторовна, присутствующая здесь, засветилась на одной из фотографий», – отметил член ТИК Андрей Афанасьев.

«Наступил момент избирательной кампании, невозможно применить никаких мер к кандидатам. Это чисто черный ход со стороны Макарченко. О какой порядочности можно говорить, я не понимаю. Это просто издевательство над нами, уважаемые коллеги. Зная все законы, как утверждает наш депутат, я считаю это оскорблением», - высказал свое мнение председатель ТИК Владимир Кротов. По его мнению, кандидат от ЛДПР намеренно распространял материалы в последние дни перед выборами, «понимая свою безнаказанность» и «понимая, что наши органы ничего не смогут сделать потому, что у них времени нет. Все - у нас выборы послезавтра».

«Каждый вправе выбирать сам методы своей агитации. Думаю, что господин Макарченко выбрал не совсем правильный и честный путь. У нас не остаётся другого выхода кроме как обратиться в правоохранительные органы», - заявил Владимир Кротов. Он предложил признать агитацию незаконным и обратиться в полицию для пресечения противоправной агитации, изъятия и привлечения к ответственности виновных. Решение поддержали 11 членов комиссии, против голосовал 1.

Денис Бахтин

Публикация оплачена из средств избирательного фонда Псковского регионального отделения политической партии ЛДПР - «Либерально-демократической партии России»

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.