Псковский онкоцентр. Тест на готовность

Опубликовано: 16 сентября 2016 г. в 18:05 3 0Нет комментариев0

Новый онкоцентр в Пскове официально еще не приступил к работе, но тест на готовность определенно сдал: 15 и 16 сентября здесь проходила профилактическая акция «Будь здоров, пскович!», которая сразу показала, как нужно это учреждение здравоохранение жителям региона.

В рамках акции граждане могли обследоваться у терапевта, онколога, сделать ЭКГ, пройти флюорографию, маммографию, сдать ряд анализов. Подробные результаты обследований обратившиеся получат не позже 27 сентября, а рекомендации специалистов, в том числе по здоровому образу жизни, можно было получить сразу. Только в первый день акции предоставленными возможностями воспользовались более 250 человек. Как сообщила заместитель главного врача по организационно-методической работе Тамара Боровцова, 155 человек были обследованы терапевтом, 153 — онкологом, 175 женщин прошли обследование молочных желез с помощью маммографа, 87 граждан сделали прививки от гриппа. И это, еще раз подчеркнем, только в первый день.

16 сентября акция продолжалась, и хотя время приема было обозначено с 11 до 15, к 11 часам многие псковичи уже успели пройти анкетирование, получить направление на обследование, и даже его пройти: медики уже были в боевой готовности, встречали пациентов прямо на улице, ориентируя куда и к кому следует обращаться. Когда к онкоцентру приехал губернатор (а приехал он как раз к 11), у передвижных маммографов уже образовалась небольшая очередь, к которой он сразу и подошел.

На улице было прохладно, поэтому Андрей Турчак поинтересовался, нельзя ли организовать процесс так, чтобы люди ожидали в тепле. Впрочем, женщины на холод не жаловались. Жаловались они на нехватку специалистов в городских поликлиниках (и вообще на работу поликлинического звена), на невозможно долгое ожидание УЗИ и других исследований, а заодно и на другие проблемы (вплоть до организации уличного освещения и состояния жилого фонда). Тут же выяснилось, что граждане мало знают о возможностях предварительной записи к специалистам. А это уже вызвало у Андрея Турчака раздражение, которое он направил, естественно, не на пациентов, а на сопровождающих. Он жестко поинтересовался у чиновников от здравоохранения, как ведется работа по информированию граждан, где они могут узнать о записи, в каких СМИ размещается информация? Решение нашли несколько позже и буквально на ходу, когда уже отправились осматривать онкоцентр. Губернатор поручил организовать рассылку писем через «Почту России», чтобы до каждого псковича в печатном виде была доведена памятка — как можно записаться к врачу без долгого стояния в очередях с раннего утра, со всеми телефонами и адресами.

К гражданам, ожидавшим своей очереди, Андрей Турчак вернулся еще раз после осмотра онкоцентра, который явно улучшил его настроение. На первом этаже в тестовом режиме работала поликлиника, шли консультации у терапевтов и онкологов.

Глава Пскова Иван Цецерский и лидер движения «Свое» Александр Козловский, которые тоже знакомились с онкоцентром, личным примером решили поспособствовать кампании по вакцинации против гриппа: сделали прививки, тем более, что процедура была простой и быстрой — осмотр у терапевта и, собственно, укол. Потом, на пятом этаже, когда осматривали отделение реанимации, палаты интенсивной терапии и большой операционный блок, Иван Цецерский вдруг спросил: «А сейчас в онкодиспансере какие операционные?» Главврач онкоцентра Вячеслав Шипаев вздохнул: «Давайте не будем вспоминать». А Андрей Турчак пояснил на примере: «Вам сейчас прививку делали тоненькой иголочкой, а помните те железные шприцы, которые использовали, когда мы учились в школе? Вот такая же разница между операционными»...

О том, каким будет онкоцентр после полного ввода в эксплуатацию Андрей Турчак рассказал и псковичкам, ожидавшим обследования на маммографе: «Чтобы вы понимали: здесь сейчас закончили оперблок на пятом этаже. Сейчас моют, убирают, оформляем здание уже полностью как ввод единого объекта и подаем на лицензию. Лицензию мы должны получить в первой декаде ноября. Соответственно с ноября начнется переезд онкодиспансера — корпус за корпусом. Сначала терапия, администрация, регистратура, вся поликлиника. Там пока останется радиология, тяжелое оборудование. Как только получаем радиологическую лицензию, сразу запускаем оборудование здесь. Старье оттуда не везем, мебель оттуда не везем — здесь всё есть, самое новое и современное. А тот комплекс зданий будем передавать Псково-Печерскому монастырю, там исторически было монастырское подворье, и они уже заказали проект реставрации храма, где стояло тяжелое оборудование. В первую очередь, будут восстанавливать храм». «Там уже служба идет», - подтвердил Вячеслав Шипаев.

Граждане обратились с еще одной просьбой: автобусная остановка находится далеко от онкоцентра (у железнодорожного вокзала), для больных это неудобно и тяжело, тем более, что тротуары для пешеходов оборудованы только в непосредственной близости от онкоцентра. Андрей Турчак посоветовался с представителями муниципалитета. Решили, что можно продлить один из автобусных маршрутов, закольцевав его так, чтобы автобусная остановка была рядом с онкоцентром, а автобус мог бы разворачиваться и продолжать движение. Псковички с таким предложением согласились.

А главный врач онкоцентра Вячеслав Шипаев еще раз обратил внимание прессы: «Процесс подготовки к работе продолжается, идет процесс дооснащения оборудованием, мебелью, еще не все заключенные контракты закрыты — по ним идут поставки. Также идет наладка оборудования, которое уже поступило. Но самое главное — это получение лицензионных документов. Этот процесс обойти невозможно и он довольно длительный: надо брать заборы воздуха, смывы среды со всех кабинетов и так далее. Но во второй половины ноября мы планируем перевезти сюда поликлинику, администрацию, хирургическое отделение, также уже смогут работать гинекологи. На старом месте пока останется только радиологическое отделение, потому что процесс лицензирования для него будет проходить через так называемый атомный надзор, и окончание его мы можем ожидать в первом квартале 2017 года. Но еще раз подчеркну — у нас всё есть, остались лишь последние шаги по лицензированию. А в ходе акции «Будь здоров, пскович!» мы провели тестирование поликлинического звена: удобно ли для больных расположились кабинеты, как работает налаженное оборудование и так далее». Вячеслав Шипаев также подчеркнул, что проводившиеся сегодня и вчера маммографические исследования очень востребованы: у женщин рак молочной железы, к сожалению, находится на первом месте, ежегодно в Псковской области выявляется более 300 больных. Сейчас в регионе работает 12 стационарных маммографов и один передвижной, планируется приобретение еще двух цифровых маммографов вместе с флюорографом в одном комплексе, которые будут работать в выездном режиме в отдаленных уголках Псковской области, тем более, что там проживают, в основном, люди старше 60 лет, а они-то и находятся в группе риска.

Остается напомнить, что реконструкция здания бывшей железнодорожной больницы под новый онкологический центр началась в 2012 году. В создание современного лечебного учреждения из федерального и областного бюджетов было вложено более 1,2 млрд рублей: 369 млн рублей из областного бюджета и 892 млн рублей — из федерального. Онкоцентр рассчитан на 90 круглосуточных коек, имеет полный цикл диагностического оборудования. Всего на средства федерального бюджета было закуплено более 70 единиц современной медицинской техники. В их числе однофотонно-эмиссионный компьютерный томограф, который позволяет исследовать пораженные органы изотопами и моделировать 3D-изображения опухоли, а также гамма-терапевтический аппарат дистанционного облучения, предназначенный для удаления злокачественных опухолей без повреждения здоровых тканей и органов.

Елена Ширяева

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.