Путин объяснил, почему люди «все равно» проголосовали за ЕР

Опубликовано: 19 сентября 2016 г. в 9:26 370 0Нет комментариев0

Президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев после выборов приехали в штаб ЕР, пишет МК.

Сценарий, который руководство «Единой России» заготовило для вечера после голосования на выборах-2016, не оставлял сомнений, что партия была заранее уверена в своей победе. Уже за два часа до закрытия избирательных участков в скверике напротив штаб-квартиры единороссов в Банном переулке под бодрые песни советской эстрады начала собираться молодежь.

Наряды милиции и металлические рамки отчетливо свидетельствовали, что пустой тусовкой дело не обойдется - скоро пожалуют важные гости.

И действительно: как только стали известны результаты экзит-полов, рядом со сквером притормозил кортеж Дмитрия Медведева. На якобы неформальную встречу премьер, в отличие от похода на избирательный участок, оделся тоже неформально - в рубашку и кожаную куртку. Однако не гармонирующие с этим нарядом костюмные брюки подсказывали, что это не последнее переодевание ДАМа за этот день.

Сторонники встречали лидера единороссов криками «Ура!» и «Россия!». Медведев благодарил за поддержку. Кто-то в задних рядах произнес: «Еще немного - и я дам дуба!» Но возможность пожать премьеру руку и сделать праздничное селфи всех немного приободрила.

Сфотографировавшись с теми, кто через энное количество лет, по расчетам нынешних партийцев, придет на их место, Медведев бодро направился к парадному подъезду штаба. Но служба безопасности и полицейские даже не думали расслабляться: напротив - сомкнувшись в ряд, они стали оттеснять провожающую премьера толпу вглубь двора.

Через несколько минут стало понятно, почему: в Банный переулок заруливал лимузин с президентским штандартом. Приезд Путина в штаб-квартиру партии стал неожиданностью для всех, включая журналистов кремлевского пула, освещающих мероприятия с участием главы государства, но только не для верхушки «Едра».

В одном из помещений штаба собрались уже не студенты, приветствовавшие ДАМа на улице, а сторонники посерьезнее. Среди кандидатов и сочувствующих высоким ростом выделялся мэр Москвы Сергей Собянин. Рядом с ним держалась спикер Совфеда Валентина Матвиенко. В первом ряду на стульчике сидел руководитель Ленкома Марк Захаров, чуть позади - певица Диана Гурцкая. С этими людьми Дмитрий Медведев (а он снова переоделся в деловой костюме) и Владимир Путин решили разделить первые, как говорят, наиболее сладкие мгновения победы.

Премьер снова благодарил за поддержку - теперь уже всех граждан страны. «Результат хороший, - оценил он, - Наша партия будет иметь в Думе абсолютное большинство, но какое именно большинство - определится после подсчета голосов».

Владимир Путин начал с неожиданного признания: «Я за последние дни часто видел запись, где я обращаюсь с призывом к людям с просьбой прийти и проголосовать. Раз посмотрел, два. Ну думаю, пора снять меня с экрана - я сам себе уже надоел». Тем не менее призыв оказался не бесполезным. «Люди пришли и проявили свою гражданскую позицию. Явка не самая большая из того, что мы видели в предыдущие кампании, но она высокая», - оценил президент. Напомним, что по данным ЦИК на 18.00 явка в целом по стране составила почти 40%. В 2011 году на выборах в Госдуму проголосовали более 60% избирателей

Победа «Единой России», по мнению президента, объясняется стремлением людей к стабильности: избиратели хотят, чтобы ситуация в стране в политической сфере, в парламенте, была надежной. «Вот трудно, тяжело, а люди все равно за "Единую Россию проголосовали!» - словно сам себе не веря, воскликнул Путин.

Другая составляющая победы партии власти - это растущая политическая зрелость граждан. «Эта зрелость заключается в том, что они понимают: пустые обещания ничего не стоят», - пояснил ВВП. «Конечно, скептики могут сказать, что партия работает не так хорошо, как нужно было бы. Но просто лучше никто не работает», - добавил он.

Естественно, по случаю приезда президента в штаб-квартире партии был накрыт шикарный стол (даже журналистов кормили тремя видами салатов и всевозможными пирожными). Но Путин на застолье не остался.

Что касается Дмитрия Медведева, то он, как недавно признался Александр Лукашенко, и вовсе сидит на диете: после шести ничего не ест, а также избегает сладкого и мучного. Но по бокалу шампанского за абсолютное большинство «Единой России президент и премьер все-таки выпили.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.