Минздрав предложил замену ОБЖ на ЗОЖ в школьной программе

Опубликовано: 22 сентября 2016 г. в 6:35 164 0Нет комментариев0

Министерство здравоохранения РФ предлагает заменить школьную программу ОБЖ новым предметом, который научит детей вести здоровый образ жизни, а также оказывать первую медицинскую помощь. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова, которая ранее на этой неделе оказала первую помощь пассажирке авиарейса Москва - Нью-Йорк.

Она подчеркнула, что считает обязательным учить школьников основам оказания первой помощи. «Мы с министерством образования и науки провели совместное совещание по изменению того, что у них сейчас называется ОБЖ, мы хотели бы перевести (это) в новый предмет, который научит ребят и за собой, и за своими домашними наблюдать с точки зрения здоровья», - сказала Скворцова, отвечая на вопрос ТАСС.

По ее словам, в новый предмет «будут обязательно включены и элементы здорового образа жизни, и первая помощь, как себя вести и как не испугаться в том случае, если кто-то рядом оказывается в такой биологически сложной ситуации». «Нужно уметь преодолевать страх и делать то, что надо в такой ситуации», - подчеркнула министр, пишет ТАСС.

Она сообщила, что разработка новой учебной программы идет с весны текущего года. «У нас уже написаны и программы, есть специальные дневники-тетради», - отметила Скворцова. По словам министра, в эти дневники дети будут записывать свои наблюдения, измеряя давление «маме, папе, дедушке». «Это надо уметь делать», - указала Скворцова.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.