Итоги встреч с жителями трех районов подвели в Псковском облсовпрофе

Опубликовано: 23 сентября 2016 г. в 20:56 1 0Нет комментариев0

Итоги встреч с жителями Дедовичского, Новоржевского и Порховского районов подвели в Псковском областном совете профсоюзов, председатель которого Ульяна Михайлова вновь была избрана депутатом Псковского областного Собрания по одномандатному округу №16, куда входят эти муниципалитеты, сообщает корреспондент Псковского агентства информации с пресс-конференции 23 сентября.

Говоря о Дедовичском районе, Ульяна Михайлова отметила, что там удалось решить многие вопросы социального и хозяйственного плана, найти способ эффективного взаимодействия с муниципальной и региональной властью, которое, в конечном счете, приносит результат. «Находить социально значимую проблему, обрабатывать ее, оформлять в нужный процессуальный документ и направлять лицам, которые должны в силу своих обязанностей эту проблему решать — вот по такому пути мы двигались в Дедовичском районе в целом», - уточнила она.

В частности, как подчеркнула парламентарий, удалось сохранить юридическую самостоятельность Дедовичской центральной районной больницы. По ее словам, в предвыборный период в поле зрения оказались несколько проблем, в том числе кадровая. Был урегулирован вопрос ремонта крыши объекта хозяйственной деятельности, находящегося в оперативном управлении больницы. Перед днем голосования разрешился вопрос выделения дополнительных средств на обновление отопительной системы. Также предстоит найти средства на недостающее оборудование. «Или решить этот вопрос, как это положено, через администрацию области, потому что это обязанность собственника - обеспечивать деятельность своего учреждения, но и параллельно, конечно, отрабатываем привлечение спонсорских средств для того, чтобы частично или полностью решить проблему обеспечения больницы необходимой мебелью и оборудованием, в случае, если результата в переговорном процессе с администрацией области мы не получим», - сказал Ульяна Михайлова.

В дедовической деревне Красные Горки, продолжила руководитель облсовпрофа, появился интернет. Она рассказала, что к ней как к депутату полтора года назад обратились активисты из числа местных жителей с просьбой о содействии в решении вопроса обеспечении населённого пункта высокоскоростным доступом в сеть. После этого Ульяна Михайлова вела длительную переписку с сотовыми операторами, которые за собственный счет обязаны были обеспечить связью населенный пункт, в котором насчитывается 200 и более пользователей. Весной 2016 года вопрос был решен. «Активно включилась администрация области, помогли лоббировать этот вопрос, и интернет в поселке Красные Горки был обеспечен», - резюмировала выступающая.

Также она обратила внимание на то, что пока остается открытым вопрос по газификации поселка Дедовичи.

В свою очередь председатель Псковской областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения Игорь Иванов заявил о проблеме «непомерных счетов» за жилищно-коммунальные услуги. По его словам, за тепло местным жителям приходится платить 6-7 тысяч рублей, что для многих являются неподъемной тратой, в результате чего растут долги граждан перед коммунальными организациями. При этом он заметил, что субсидия из бюджета области поступила в полном объеме, и ресурсоснабжающие организации смогли вовремя подготовиться к началу отопительного сезона.

Продолжая тему коммунальных услуг, Ульяна Михайлова сообщила о «вопиющем нарушении» - отключении горячей воды более чем на один месяц. «К моему минусу, будучи депутатом 5 лет, я об этой проблеме не слышала, люди с ней ко мне не обращались, - сказала она. - Население Дедовичского района уже считало этой нормой». Однако узнав о случившемся, облсовпроф обратился в органы контроля, которые зафиксировали данное нарушение, а затем — в суд с иском о понуждении включить горячую воду, взыскании компенсации морального вреда и наложении штрафных санкций. «Сейчас мы находимся в судебном процессе, но перспектива выигрыша очень велика», - считает парламентарий.

Затем речь зашла о Псковской ГРЭС, которая запланировала сокращение штатной численности работников. Ульяна Михайлова констатировала, что это удалось предотвратить, разъяснив невозможность задуманного в данном случае.

Что касается сферы образования, то депутат вспомнила о Пожеревицкой средней школе, где температура в классах в осенне-зимний период достигала всего +5 градусов. С апреля облсовпроф вел сбор подписей, а также помог активистам составить необходимые обращения по поводу выделения денег на ремонт отопительной системы. «Нас услышали, и необходимые средства учреждение образования получило», - констатировала она.

Иная проблема возникла в школе № 1, которая привлекла специалистов облсовпрофа для разрешения ситуации со стимулирующими выплатами. «Были выявлены две системные проблемы. Во-первых, из-за недостаточного финансирования учреждений образования стимулирующие выплаты до 1 сентября 2016 года не платились во многих из них, - рассказала Ульяна Михайлова. - Администрация области говорит, что она все необходимые денежные средства выделяет, но одновременно не разъясняет, что в этом году существенно снизилась цена подушевого тарифа, и этих денег физически просто не хватает, в частности, на выплату заработной платы в том объеме, как это предусматривается системой оплаты труда». По этому вопросу было направлено обращение в адрес первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой. В ее ответе говорилось, что область располагает некоторыми нераспределенными средствами, и до середины сентября вопрос о доначислении стимулирующих выплат будет решен в пользу работников. Однако, по словам Ульяны Михайловой, когда речь идет о каких-то нераспределённых лимитах, то «это виртуальные деньги, которых реально нет на расчетных счетах учреждений образования». «Чтобы исполнить требование по стимулирующей выплате по всем учреждениям образования района, не хватает более 5 млн 170 тыс. рублей», - сообщила парламентарий со ссылкой на местного чиновника. Псковский областной совет профсоюзов предложил вынести на обсуждение в рамках очередного заседания трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений.

Также зашел разговор о встречах с жителями Новоржевского района. Там, как отметил Игорь Иванов, удалось встретиться с каждым трудовым коллективом, причем не только по агитационным соображениям, но и для создания первичных профсоюзных организаций. Аналогичная работа велась в Дедовичском районе. «Отрадно, что в Новоржевском районе мы смогли создать профсоюзную организацию почти со 100% численностью в «Энергоресурсе», - поделился он и добавил, что сейчас продолжаются переговоры с рядом руководителей.

Ульяна Михайлова назвала этот муниципалитет «хорошей профсоюзной точкой» и сообщила, что благодаря местным общественникам, началась разработка программы защиты здоровья членов профсоюза на территории Псковской области. Кроме того, с рядом учреждений профсоюзы попробовали отработать программу надлежащей агитации и разъяснения пользы проведения диспансеризации, вакцинации, а также параметров раннего выявления заболеваний, в том числе верхних дыхательных путей, онкологии, инфарктов и инсультов, сахарного диабета.

Как пояснила заместитель заведующего отделом по социально-психологической работе отдела развития профсоюзного движения и коллективных действий Валерия Мишакова, данную программу планируется транслировать на каждую профсоюзную организацию, которых в регионе насчитывается около тысячи. «Сейчас разрабатывается буклет, куда войдет информация про все перечисленные заболевания», - сказала она.

В целом, по словам Ульяны Михайловой, в ближайшие 5 лет в Новоржевском районе нужно организовать устойчивую мобильную связь, отремонтировать дороги, и, в первую очередь, 62 километра трассы оворжев – Опочка, провести работу по улучшению состояния учреждений бюджетной сферы в сельской местности.

Заместитель председателя СОП Псковский облсовпроф Андрей Хришкевич дополнил коллег и передал беспокойство жителей глубинки за историческое наследие. Новоржевцы, по его словам, сетуют на разрушение городища Выбор, которое можно было бы включить в туристический маршрут.

Одной из главных проблем, требующих решения в Славковской волости Порховского района, которая входит в округ № 16, было названо отсутствие резервного электричества. По словам Игоря Иванова, соответствующее обращение уже сделано.

Еще один вопрос — создание пожарного поста. «Он реален в своём разрешении. Нас попросили выйти переговорщиками по проблеме организации пожарного поста в этой волости», - отметила Ульяна Михайлова. Обращение по этому поводу было направлено заместителю губернатора — руководителю аппарата администрации области Максиму Жаворонкову, который пообещал, что заявка будет учтена при формировании бюджета на 2018 год. «Это не только вопрос безопасности, но создания рабочих мест», - акцентировала внимание депутат.

Кроме того, по ее словам, требуют ремонта ФАПы. «Мы в стадии полностью описать, со ссылками на нормы законодательства, что собственнику необходимо предпринимать», - сказала Ульяна Михайлова.

Не обошла она вниманием и разбитые лесовозами муниципальные и волостные дороги. По ее мнению, повлиять на процесс можно либо путем внесения предложения правильно формировать госзадание, обязывая подрядчика восстанавливать покрытие, либо решать вопрос с федеральным центром, поскольку подрядчик платит налоги, в том числе за потенциальный ущерб.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.