В усвятской деревне Церковище сегодня пройдет Областной фольклорный фестиваль имени Ольги Сергеевой

Опубликовано: 24 сентября 2016 г. в 8:27 33 0Нет комментариев0

Сегодня в Усвятском районе пройдет XII Областной фольклорный фестиваль имени Ольги Сергеевой, сообщили Псковской Ленте Новостей в областном центре народного творчества.

В этом году фестиваль переместится в деревню Церковище Усвятского района, где многие годы жила легендарная певица Ольга Федосеевна Сергеева. «Возвращение к родному порогу» - под таким девизом пройдут основные мероприятия фестиваля.

Фольклорные коллективы из Пустошкинского, Великолукского, Дедовичского, Пушкиногорского, Печорского и Усвятского районов исполнят песни Ольги Федосеевны в память о замечательной песеннице в ее родной деревне, перед ее домом.

В сельском клубе пройдет народное гуляние и концерт «Луги мои луги, луги зеляные».  Начало мероприятия в 13.00.

Известная фольклорная исполнительница Ольга Федосеевна Сергеева родилась 27 сентября 1922 года в д. Перелазы Усвятского района в крестьянской семье. С детства работала с матерью на ферме, на разных полевых работах - там и слушала, как поют песни в поле женщины. Девочкой бегала к соседке слушать, как она поет, пока все песни ее не переняла. Ольга Сергеева трижды была в Ленинграде, где выступала в этнографических концертах Дома композиторов на ленинградском радио, а также записывалась на пластинках фирмы «Мелодия». Песню Сергеевой «Кумушки», а также свадебный плач и имитацию скрипичного наигрыша «языком» Андрей Тарковский процитировал в своей картине «Ностальгия». Псковское телевидение сделало два документальных фильма о певице. В 2003 г. студия Ленфильма выпустила художественную картину «Бабуся», для которой автор сценария и режиссер Л.А. Боброва отобрала несколько записей Сергеевой.

Ольга Федосеевна умерла 8 декабря 2002 года на 81-ом году жизни. В 2004 году, в годовщину её смерти в районном центре Усвяты был устроен фольклорный фестиваль. С 2006 года фольклорный фестиваль имени О.Ф. Сергеевой становится ежегодным.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.