Более 600 учащихся и студентов Псковской области посетили Пенсионный фонд РФ в Единый день пенсионной грамотности

Опубликовано: 29 сентября 2016 г. в 14:10 7 0Нет комментариев0

Сегодня в Псковской области, как и во всей стране, стартовала масштабная образовательная кампания по повышению пенсионной грамотности среди молодежи.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Управлении Пенсионного фонда России по Псковской области, отправным событием этой программы стал Единый День пенсионной грамотности. Более 600 учащихся и студентов региона посетили Управления и Отделы Пенсионного фонда во всех районах области.

Как рассказала заместитель управляющего региональным Отделением ПФР Ирина Петренко, Псковская область в шестой раз приняла участие в Едином дне пенсионной грамотности, который проводится с 2011 года и проходит одновременно во всех регионах Российской Федерации под эгидой Пенсионного фонда.

По ее словам, цель акции - повышение пенсионной и социальной грамотности учащихся средних школ, студентов средних специальных и высших образовательных учреждений, информирование российской молодежи о новой пенсионной формуле, возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии.

«Современное российское законодательство предоставляет множество возможностей увеличить будущую пенсию тем, кто только начинает свой трудовой путь, - отметила заместитель управляющего региональным Отделением ПФР Ирина Петренко. - К сожалению, этой важной теме практически не уделено внимание в программе среднего образования. Молодые люди выходят во взрослую жизнь невооруженные пенсионными знаниями. Бабушки-дедушки и родители тоже не могут быть в этом вопросе хорошими советчиками – их пенсия формировалась совсем по другим правилам. Поэтому Пенсионный фонд Российской Федерации начинает проведение во всех регионах образовательной программы по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи».

В рамках Единого дня пенсионной грамотности во всех учреждениях ПФР области для школьников и студентов прошли экскурсии, во время которых молодые люди познакомились с организацией работы структурных подразделений ПФР, а сотрудники ПФР дали им базовые знания в области пенсионного законодательства.

С помощью пенсионного калькулятора молодые люди смогли четко определить параметры, которые влияют на размер будущей пенсии. По словам ребят, они сделали для себя главный вывод на будущее - важно работать там, где платят белую зарплату.

В Пскове Управление ПФР сегодня посетили студенты ПсковГУ – будущие социальные работники и юристы, а в Великих Луках – студенты медицинского колледжа.

Отметим, что в течение учебного года старшеклассники и студенты региона более подробно познакомятся с основами пенсионного обеспечения. Для учащейся молодежи будут проводиться лекции, Дни открытых дверей и экскурсии в территориальные органы ПФР, где им расскажут о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии. Специально для таких уроков Пенсионный фонд издает учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве.

Учебник ПФР обновляется каждый год, и к новому учебному сезону у школьников и студентов на партах всегда лежит актуальное издание с последними изменениями.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.