«Акценты» Донецкого: Жертвы абортов, потенциальные «лишенцы» и лоханутые дольщики

Опубликовано: 30 сентября 2016 г. в 18:25 3 0Нет комментариев0

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Заголовки выпуска.

Назад, в средневековье! Патриарх Кирилл подписал петицию о запрете абортов.

Медицина не для всех. Минтруд хочет обязать платить за медицинские услуги так называемых «тунеядцев».

Лохотрон на паях. В стране и Пскове вновь актуальна тема «обманутых дольщиков».

Не успел в Москве отгреметь скандал с «педофильской» выставкой в Центре братьев Люмьер, как Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл подписал петицию, призывающую полностью запретить аборты на территории России. Подпись Патриарха под обращением, которое уже подписали триста тысяч человек, есть безусловно акт публичный и общественно значимый, разжигающий старый спор между сторонниками абортов и их противниками. Позицию Патриарха уже поддержал Верховный муфтий страны, а также российские католики. И ничего удивительного в этом нет: традиционные религии всегда выступали против «узаконенного детоубийства», как они называют аборты, и символический жест Патриарха только подтвердил старое христианское кредо: аборт есть грех, от которого следует избавляться, в том числе и методом простого, как мычание, запрета на уровне государства, которое содержит и контролирует систему здравоохранения в стране.

Текст петиции был заранее согласован с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, то есть возник не из ниоткуда, а рожден в лоне самой РПЦ. Обращение призывает, в частности, признать за зачатым эмбрионом статус человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом. Как следствие, в документе предлагается запретить хирургическое и медикаментозное прерывание беременности, а также противозачаточные пилюли с абортивным действием.

Что ж, все это вполне укладывается в логику церковных предписаний и правил. Нельзя нарушать некие фундаментальные установки христианства, согласно которым сам по себе коитус, секс для удовольствия является грехом. Соитие в принципе возможно, но только для рождения детей. Причем желательно в семье, освященной узами церковного брака. Авторы обращения также высказали идею оказывать материальную помощь из федерального бюджета беременным женщинам и семьям с детьми в размере не менее прожиточного минимума.

Какова судьба этой петиции, подписанной патриархом? По-моему, никакая. Дело в том, что наше циничное государство использует церковь просто как идеологическую прокладку. За неимением собственной привлекательной идеологии, оно бессовестно прикрывается благостной иконой РПЦ, которая вроде бы декларирует благие цели, ведь никто не спорит с тем, что аборт — это плохо.

Да, аборт — это плохо по любым понятиям, но государство никогда не запретит аборты, потому что это противоречит его экономическим интересам. Наше государство в последнее время превратилось в некую контору по вышибанию максимальной прибыли из населения, а что будет, если запретить женщинам делать аборты? Ну, на минуту представим себе такую ситуацию. Не сразу, но постепенно, года за три-четыре миллионы молодых женщин забеременеют и родят (аборты-то запрещены под страхом уголовного наказания, как при товарище Сталине!), при этом минимальный на самом деле процент женщин выбросит своих детей на помойку (бэби-боксы сенаторша Мизулина тоже предлагает запретить). В глобальном плане это значит, что миллионы женщин на несколько лет будут выключены из экономики, этим женщинам нужно будет выплачивать какие-никакие пособия, а это, опять же, триллионы рублей.

Пойдет на такие затраты наше государство? Да никогда! Поэтому перспективы у обращения, пусть оно даже подписано самим Патриархом, абсолютно нулевые. Орать в эфирах за запрет абортов, как это делает штатный мракобес Милонов, - пожалуйста! Этот цирк государство разрешало и будет разрешать, а покушаться на экономическое благополучие — ни-ни. Запрет абортов государству попросту не выгоден. Ничего личного, это капитализм, детка! Государственный капитализм. Что касается самих женщин, то насколько показывает мой личный опыт, если женщина не хочет делать аборт, она его никогда не сделает и обязательно родит, кто бы на нее не давил — мужчина, родители, семья или общество.

С точки зрения медицины, зародыш человеком не считается, и аборт до примерно 12 недель — это не убийство, а прерывание некого биологического процесса, протекающего в теле женщины. Одно из завоеваний современных, подчеркнем — либеральных, капиталистических государств, к которым, несмотря на все свои пропагандистские мантры про «духовные скрепы» и «особый путь», относится и Россия, заключается в том, что женщина сама вправе распоряжаться своим телом. Хочет — занимается сексом, не хочет — не занимается, хочет - пользуется контрацептивами, не хочет — не пользуется, вплоть до того, хочет иметь ребенка или нет. Государству женщина, конечно, важна как единица, воспроизводящая новую рабсилу, но в пределах одного-максимум двух детей, да и то выходит накладно. Снова превратить всех поголовно женщин в инкубационные машины, как это было, скажем, в дореволюционной России, оно, разумеется, не готово.

И как бы в продолжение, тема вроде бы и другая, но все о том же. Минтруд России подготовил законопроект, который обяжет официально неработающих граждан платить за пользование поликлиниками и больницами. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец, цитирую: «...граждане, которые выбрали для себя путь неработы, будут должны внести платеж за фактически использование социальной инфраструктуры. Такой проект закона есть».

Давайте, опять же, разберемся, что все это означает? Логика правительства ясна: так называемые «тунеядцы», то есть люди, которые не платят страховые взносы, в том числе, в систему обязательного медицинского страхования (ОМС), должны платить за медицинское обслуживание по отдельным тарифам. (Что вроде как противоречит Конституции России, гарантирующей нам социальное государство и бесплатное здравоохранение, но когда Конституция останавливала наше правительство в его рвении «укотропупить» всех, кого возможно?)

Тут сразу возникает следующий вопрос: а кто такие эти «тунеядцы»? Это ведь не просто люди, которые работать не желают, сидят на шее у родственников или бомжуют? Нет, госпожа Голодец имеет в виду, конечно, тех, кто усердно трудится, но в сфере теневой экономики и, следовательно, не платит в ФОМС. Вот всех этих граждан госпожа Голодец и собирается привлечь к ответственности, то бишь заставить платить. Вроде законно и даже справедливо. Но! А что, все эти граждане от хорошей жизни работают в теневой экономике? Тех, кто сшибает в тени миллионы рублей — не так уж и много, они и сейчас, уверен, платят частным врачам и обращаются в частные клиники. А вот подавляющее большинство работяг, занятых в тени, платежеспособны примерно так же, как и пресловутые бюджетники, которые регулярно отчисляют свои копейки в ФОМС.

При этом имеются и те, кто действительно нигде не работает, ни легально, ни в тени, а сшибает копейку по случаю. Им-то что делать, помирать на улицах? По моему мнению, госпожа Голодец этим законопроектом опять явила жуткое мурло нашего чиновничества, которому человек нужен исключительно в качестве барана, с которого можно состричь шерсти клок, а если шерсти клок состричь нельзя, то надо этого барана обратить в «лишенца». Помнится, существовал в сталинские годы такой термин - «лишенец», означающий человека, пораженного во всех правах. Минтруд хочет лишить миллионы людей права на медицинское обслуживание, то есть предоставляет им возможность помирать на улицах.

Тема «обманутых дольщиков» из Пскова прозвучала в четверг, 29 сентября, в утреннем эфире государственного телеканала «Россия-1». Гостем московской студии программы «Утро России» стал первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Артем Кирьянов, а сама история с «обманутыми дольщиками» из Пскова была приведена в качестве примера той общей проблемы, которая существует в стране.

Кто-то скажет: вот, хотели получить жилье подешевле, вложились в долевое строительство, знали о рисках и все-таки рискнули, значит, виноваты сами, чего ж теперь жаловаться? Однако так могут рассуждать люди, которые попросту не способны к обобщениям. На самом-то деле затронуты интересы тысяч людей, речь идет о миллиардах уведенных из России рублей, по-существу, о преступном бизнесе на судьбах обделенных сограждан, которые, опять же, тоже не от хорошей жизни вкладываются в долевую стройку. Были б все люди богатыми, способными выложить за жилье круглую сумму «налом», не влезали бы в сомнительные схемы. Тем более на стадии строительства никто ведь не декларирует публично, что эти схемы сомнительные. Наоборот, все компании-застройщики позиционируют себя в качестве добросовестных партнеров, а потом вдруг оказывается, что, как в нашем примере, дом по улице Индустриальной, 6А в Пскове, который должны были сдать еще прошлым летом, до сих пор не готов, и будет ли готов в ближайшие месяцы — огромный такой вопрос.

А власть сидит и не чешется. Нужны ей, нашей власти, эти несчастные «обманутые дольщики»? Разумеется, не нужны. Те, кто сидит во власти, все свои жилищные проблемы в большинстве своем давно решили. А тут геморрой на голову! Ситуация патовая: застройщик продолжает повторять: «Подождите, подождите! Скоро сдадим». Либо начинает тупо шантажировать: «А вы еще добавьте на стройку, и мы закончим». Дольщики начинают кропать письма с жалобой на имя президента. Из Москвы присылают отписку на адрес местных властей, те начинают задумчиво чесать репу, а воз, в смысле обман, и ныне там. Денежки — тю-тю, и никто не знает, сдадут в итоге горе-строители дом, или кинут всех, извиняюсь, с голым задом на морозном ветру.

Самое печальное, что при подобном бардаке под вроде как номинальным призором государства, в похожей ситуации может оказаться практически каждый гражданин. Единицы делают свой далеко не маленький бизнес, а большинство страдает. Ну, а государство, которому с этого никакого навару, продолжает по большей части просто наблюдать. Пока чиновнику будет начхать на граждан, рассматриваемых просто в качестве липок, которых можно ободрать, женщины в нашей стране будут абортировать миллионы детей, миллионы «лишенцев» будут помирать на улицах от элементарных абсцессов, а миллионы работяг, заплатив свои кровные, окажутся в роли зайчат, у которых фактически отняли их лубяные избушки взамен на ледяные.

За сим прощаюсь, Это были «Акценты». Берегите себя!

Александр Донецкий

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.