Информация о 1100 участниках войны из Великих Лук войдет в третий том книги «Солдаты Победы»

Опубликовано: 5 октября 2016 г. в 18:46 16 0Нет комментариев0

Сегодня, 5 октября, в администрации Псковской области состоялось очередное заседание редакционной коллегии по подготовке и изданию многотомной историко-документальной книги «Солдаты Победы». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областно администрации, в заседании приняли участие начальник Главного государственного управления соцзащиты населения Псковской области Армен Мнацаканян, секретарь редакционной коллегии, главный редактор книги «Солдаты Победы» Николай Никитенко, а также представители Псковского областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, муниципальных образований.

Представители общественных редколлегий Пскова, Псковского и Локнянского районов доложили о ходе подготовки материалов муниципальных томов книги «Солдаты Победы», порядке взаимодействия с различными учреждениями, организациями и населением. Николай Никитенко обратил внимание на целесообразность издания объединенного тома по Пскову и Псковскому району.

Особое внимание на заседании уделили работе над третьим Великолукским городским томом книги «Солдаты Победы», материалы которого уже полностью готовы. Николай Никитенко заметил, что этот том будет состоять более чем из 600 страниц и станет на данный момент наиболее объемным. В книгу будет включена информация о порядка 1,1 тыс участниках войны Великих Лук. В ноябре в городе Великие Луки пройдет семинар для руководителей городских и районных редколлегий и рабочих групп книги «Солдаты Победы», на котором великолукские коллеги поделятся опытом по взаимодействию и сбору материалов книги.

Николай Никитенко также подчеркнул, что в настоящее время ведется подготовка Невельского тома, более 1,2 тыс статей собрано Дновским районом, идет доработка материалов в Себежском районе. К 75-летию Великой Победы перед редколлегией стоит задача провести основную работу по сбору сведений для муниципальных томов книги «Солдаты Победы».

Участники заседания также отметили необходимость подключения различных учреждений к вопросу предоставления архивной информации организаций о бывших сотрудниках-участниках Великой Отечественной войны. В настоящее время для сбора данных редколлегии и рабочие группы привлекают государственные, ведомственные архивы, музеи школ, используют материалы Псковского отделения Пенсионного фонда РФ, личные архивы граждан, материалы периодической печати, а также различные Интернет-ресурсы.

Напомним, что первые два тома книги «Солдаты Победы» объединили информацию о здравствующих ветеранах по состоянию на 1 апреля 2013 года. Первый том рассказывается о псковичах и великолучанах, второй том содержит информацию об участниках войны из районов Псковской области. По предварительной оценке, общее количество участников войны, вернувшихся с Победой в Псковскую область, составляет более 60 тысяч человек.

Цель проекта - увековечение памяти об участниках Великой Отечественной войны, вернувшихся к родным и близким с Победой и принявших активное участие в восстановлении разрушенных городов и сел Псковской области.

Псковичи могут поделиться воспоминаниями, фотографиями, документами о своих родственниках, воевавших на фронтах и в партизанских отрядах, который войдут в следующие тома книги «Солдаты Победы». Передать информацию рабочей группе можно по адресу: Псков, улица Школьная, дом № 26, кабинеты № 49 и № 51 («Центр развития творчества детей и молодежи»), телефон/факс:(8112) 75-29-38, 72-39-93; e-mail - org509@pskovedu.ru.

На сайте ЦБС города Пскова размещена анкета (http://bibliopskov.ru/soldatypobedy.htm), в которой можно указать сведения о своем родственнике-ветеране, а также направить фотографии в электронном виде по электронной почте soldatypobedypskov@mail.ru.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.