День довыборов

Опубликовано: 6 октября 2016 г. в 0:34 1 0Нет комментариев0

В среду, 5 октября, состоялась первая — «установочная» — сессия Псковского областного Собрания депутатов 6-го созыва. На ней обсуждались исключительно организационные вопросы: выборы председателя и вице-спикеров, руководителей комитетов и их заместителей, а также единственного регионального депутата без какой-нибудь внутрипарламентской должности, но «на профессиональной основе» (то есть - на окладе).

Интриги в общем-то и не ожидалось. Во-первых, «Единая Россия» получила в новом созыве квалицифированное большинство (33 из 44 мандатов), что позволяет ей принимать любые решения вплоть до изменения устава области de facto на своих фракционных заседаниях. Во-вторых, все парламентские должности были предварительно распределены ещё на заседании оргкомитета.

Формально он состоял из 12 человек, представляющих все 5 партий, прошедших в новый созыв. Но представитель «Яблока» — почти ровно год назад изгнанный из Собрания «коллегами-парламентариями» Лев Шлосберг — на заседании не появился. Поэтому в действиях председателя оргкомитета, опытного 72-летнего коммуниста Анатолия Копосова, который начинал депутатскую карьеру ещё в великолукском горсовете народных депутатов, возглавлял великолукский горком КПСС, а во второй половине 90-х работал первым вице-губернатором Псковской области, то и дело сквозили нотки неуверенности, словно он опасался каких-нибудь придирок депутата-миноритария Шлосберга по вопросам регламента.

Оппозиционер, впрочем, был весьма миролюбив и даже благостен, и перед началом сессии здоровался за руку, улыбался и шутил с некоторыми из единороссов, с которыми в прошлом созыве нередко вступал в серьёзные перепалки — например, с бывшим главврачом областной больницы и бывшим депутатом Госдумы Виктором Антоновым. Одним словом, слишком явных признаков желания показательно дистанцироваться от тех, кто лишал его мандата, яблочник не демонстрировал.

Роль «злого депутата» от оппозиции (на контрасте) мог был бы сыграть лидер местных эсеров Олег Брячак. Он ещё на заседании, где вручали временные удостоверения депутатов, отметился непарламентской перепалкой с единороссом Алексеем Севастьяновым и ярким гневным спичем с обещанием жаловаться на результаты выборов напрямую главе ЦИКа Элле Памфиловой [раздражение депутата можно понять: несмотря на беспрецедентную по масштабам и активности предвыборную кампанию с включением в списки партии людей из так называемой «команды Гавунаса», справедливороссы лишь ухудшили свой результат по сравнению с временами 5-го созыва, вдвое сократив своё присутствие - с 4-х до 2-х человек]. Однако г-н Брячак на установочную сессию предпочёл вовсе не явиться.

Не заглянули на первую же сессию нового созыва ещё два народных избранника: великолучанин-единоросс Александр Василевский, а также новоизбранный либерал-демократ и индивидуальный предприниматель Кирилл Коробейников, получивший мандат депутата Псковского областного Собрания после отказа от него лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Мандат-то г-н Коробейников получить успел, но ещё накануне сессии координатор местного отделения партии Антон Минаков сообщил, что предприниматель от него откажется в пользу следующего по списку в региональной группе Станислав Янаков. Затем, впрочем, выяснилось, что депутатом не желает быть и последний — и теперь судьбу «никому не нужного мандата» решат на совете псковского отделения ЛДПР. Пока же депутаты проголосовали за самоотвод Коробейникова.

Всё это дало наблюдателям повод предположить, что в Собрание всё-таки может вернуться харизматичный бывший лидер партии в Псковской области, руководитель регионального оператора Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Сергей Макарченко, который проиграл выборы в одномандатном округе в Пскове единороссу Анатолию Тиханову. Всё-таки без него сессии местного парламента будут куда менее яркими и зажигательными.

Без революций

Примечательно, что, несмотря на заметно изменившуюся расстановку сил (но не изменившийся, при этом, партийный расклад), в новом созыве подчёркнуто постарались ничего принципиально не менять.

Так, место «вице-спикера от оппозиции», которое в прошлую пятилетку занимал пожилой коммунист Геннадий Бубнов, не избиравшийся в новый состав Собрания, теперь отдали пожилому депутату-коммунисту Анатолию Копосову. Остальные вице-спикеры сохранили свои посты: первым заместителем председателя вновь стал Виктор Антонов, который вдобавок сохранил за собой пост председателя комитета по труду и социальной политике, также остался вице-спикером на профессиональной основе и председателем комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Борис Полозов. «Без отрыва от производства» вице-спикерами всё так же будут единороссы Виктор Остренко и Валентин Каленский.

Не поменялись руководители и двух других комитетов: комитет по законодательсту и местному самоуправлению по прежнему будет возглавлять Владимир Яников, а заместителями у него снова будут Лев Шлосберг и его вечный антагонист Алексей Севастьянов.

В «аграрном» комитете снова председательствовать был избран руководитель «ПсковАгроИнвеста» (бренд «Соловьи») Александр Братчиков — только вот к нему добавили отобранную у комитета г-на Яникова «экономическую политику» и прибавили к ней «экологию», в результате чего получился «комитет по экономическим вопросам, агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию». Заместителями председателя тут вновь стали либерал-демократ Антон Минаков (на профессиональной основе) и лидер псковских коммунистов Александр Рогов.

Если и были перемены, то скорее вынужденные или косметические. Так, в бюджетном комитете вместо «ушедшего на повышение» Копосова его место заместителя председателя заняла самый молодой депутат, 23-летняя руководитель псковской «Молодой гвардии Единой России» Лидия Драгунова. (И это, пожалуй, было главной новостью дня!) Вторым — заштатным — заместителем остался Алексей Фёдоров (также «Единая Россия»).

В комитете по труду и соцполитике взамен не прошедшей в Собрание самовыдвиженки (а в прошлом созыве — эсерки), известного в Пскове медика Лилии Никифоровой [которая проиграла как раз г-же Драгуновой] заместителем на профессиональной основе стала представительница «Справедливой России» Наталья Тудакова [до этого она числилась юристом в ЗАО «Теко-Терминал» своего партийного шефа Брячака, где, судя по этой смене работы, дела обстоят неважно]. Заместителем «без зарплаты» в этом же комитете стала наконец пробившая дорогу в Собрание новая управляющая Пенсионным фондом России в Псковской области Наталья Мельникова, которая год назад безуспешно участвовала в праймериз «Единой России» по определению кандидата на довыборы регионального депутата по 15-м округу (всё-таки её «пенсионная» предшественница Елена Бибикова при такой-то должности была одним из ключевых политиков в стане псковской «Единой России», а теперь представляет регион в Совете Федерации — надо было «догонять»).

Еще одним депутатом, который будет получать зарплату в Собрании, стал коммунист, председатель псковской областной организации общероссийского профсоюза военнослужащих и, до кучи, главный редактор газеты «Псковский рубеж» Виктор Дуля. Он стал единственным депутатом на профессиональной основе без должности в комитетах или в руководстве регионального закобрания. Что входит в обязанности «профессионального парламентария» и чем они отличаются от обязанностей депутатов без парламентского оклада, сказать сложно, но раз есть должность в «штатном расписании» — человек всегда найдётся.

«Отнестись с пониманием»...

Надо ли говорить, что кресло спикера вновь занял Александр Котов? За него проголосовали 38 из 41 присутствующих. Впрочем, в этот раз выборы председателя были даже более альтернативными, чем 5 лет назад: помимо Льва Шлосберга в этот раз свою кандидатуру выставил и либерал-демократ Минаков. Он, правда, словно извиняясь, поспешил пояснить, что федеральное руководство партии требует выставлять кандидатов на выборах председателей региональных парламентов и закончил совсем уж примирительно: «Прошу отнестись с пониманием».

А г-н Шлосберг пояснил, что выставляет свою кандидатуру, чтобы «поддержать существующую в нашем Собрании традицию демократической альтернативы».

Когда счётная комиссия, в которую под надзор уже опытного депутата Ирины Богачёвой отправили набираться опыта новичков, уже подготовила всё для голосования, яблочник попросил слова кандидатам на должность спикера. «Пять минут», — согласился пока ещё председательствующий Копосов, и тут же кто-то крикнул из зала: «Три!»

Шлосберг между тем поднялся на трибуну и заметил, что в зале присутствуют все три председателя (приглашён был и первый спикер Юрий Шматов), каждому из которых «выпала непростая судьба и непростая работа». При этом выступающий поделился с другими депутатами своими соображениями о том, каким должен быть председатель Собрания. Он сходу подчеркнул, что спикер не должен принадлежать к партии политического большинства. Кроме того, по его словам, председатель не должен зависеть от исполнительной власти и ему должно быть важно мнение каждого депутата. В случае его избрания спикером он пообещал каждому соблюдать его права депутата. Зал встретил эту сверхкороткую предвыборную кампанию молча - без реплик и аплодисментов.

Впрочем, оппозиционер всё-таки сумел добиться от зала реакции, отличной от нулевой: когда он заметил, что должность председателя комитета по АПК и природопользованию с добавившейся туда экономической политикой и экологией предлагается сделать нештатной — «без отрыва от основного места работы». Политик заявил, что в таком случае экономикой региона будут заниматься «непрофессионально», а за председателя будет работать аппарат Собрания. В связи с этим он предложил должности руководителей всех комитетов сделать профессиональными, то есть оплачиваемыми.

Анатолий Копосов заметил, что в комитете, как предполагается, будут работать два руководителя фракций, работающих на штатной основе — это, по его мысли, должно было нивелировать эффект заштатного председателя. То же самое через некоторое время пояснил и Александр Котов. «Вы будете настаивать на своём предложении, или согласитесь с нашими пояснениями?» — посмотрел он на Шлосберга. Видимо, хотел лишний раз проверить, точно ли ничего не изменилось со времён 5-го созыва…

Тем временем Алексей Севастьянов решил, что пора напомнить отсутствовавшему целый год в Собрании Шлосбергу «правила игры»: «Извините, может кто-то есть, кто поддерживает Льва Марковича? Пусть выскажется! А то может и голосовать не стоит?!» — саркастически заявил он. («Ну что, Лев Маркович, с Днём сурка?», — похлопал по плечу оппозиционера Шлосберга старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными и исполнительными) органами области, а также органами местного самоуправления Сергей Тимофеев, когда покидал зал после окончания «установочного заседания»).

Александр Котов пояснил: дескать, изначально предложенную структуру руководства Собранием единогласно утвердили на оргкомитете, где должны были присутствовать представители всех фракций, только вот «Яблоко» отсутствовало. Мол, результат голосования подсчитать не трудно... Но, конечно, проголосовали и подсчитали. Правда - не сразу правильно: избранный «счётчиком» (сегодня привычное электронное голосование ещё не работало) главврач Невельской ЦРБ Валерий Василевский сначала по привычке отрапортовал, что 40 депутатов поддержали предложенные оргкомитетом назначения, а один был против. Тут, правда, образовалось ещё 3 «воздержавшихся» (оба представителя ЛДПР и эсерка), и цифры перестали биться. Но на упрёк со стороны г-на Котова врач парировал: «Считаю, как могу: я не математик! Давайте директора школы выберем [счётчиком], тем более сегодня день учителя!»

Кстати, про День учителя не вспоминал на первой сессии только ленивый. А началось всё с обращения губернатора Андрей Турчака, который завершил своё напутственное слово депутатам поздравлением с этим праздником.

Губернатор же был тем, кто выступил с первой законодательной инициативой в новом созыве. После того, как сессия открылась гимном РФ, глава региона заметил, что парламентариям нужно просто «сесть и выучить слова», чтобы подпевали. А для регулярных тренировок предложил депутатам самим принять поправки в регламент, предусматривающие исполнение гимна в начале и в конце каждой сессии... Нет сомнений, что этот законопроект получит поддержку.

Валерий ВОЛКОВ

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.