Аркадий Мурылев: Детские бои в Грозном — удар по имиджу Федерации ММА

Опубликовано: 10 октября 2016 г. в 17:46 11 0Нет комментариев0

Псковское областное отделение Федерации ММА высказало официальную позицию по поводу проведения в Чеченской Республики боев с участием малолетних детей. Свою точку зрения на этот счет члены Федерации изложили в письменном обращении, поступившем в редакцию Псковской Ленты Новостей. Оно подписано президентом ПООО «Федерация-ММА» Аркадием Мурылевым.

«4 октября в г. Грозный состоялся Международный турнир "Гран-при Ахмат-2016", который стал неоднозначным событием в Российском ММА. В рамках турнира, вместо заявленных показательных выступлений, зрители увидели реальные бои с участием 8-летних (!!!) детей.

Президент «Союза ММА России» Федор Владимирович Емельяненко дал развернутый комментарий к тому, что происходило в Грозном. Он очень корректно высказался о том, что проводить «профессиональные» детские поединки по смешанным единоборствам неприемлемо и то, что происходило в рамках этого турнира, является жестким нарушением утвержденных правил спорта. В ответ на это в адрес Ф.В.Емельяненко посыпались откровенные оскорбления, в том числе личного характера, от руководства и бойцов клуба "Ахмат", а также от некоторых политиков, представляющих Чеченскую Республику.

Как члены Псковской областной «Федерации ММА» и просто люди, имеющие непосредственное отношение к развитию данного спорта, мы не могли остаться в стороне от истории с детскими боями в Чечне», - отмечается в обращении псковской федерации ММА.

«Были ли эти бои «показательными»? По нашему мнению, это была просто драка на радость собравшейся публике! Мы наблюдали жесткий размен ударами руками и ногами, случился даже нокаут. Защитная экипировка в детских боях отсутствовала. Были объявлены победители. То есть поединки были вполне реальными, 8-летние дети выступали по правилам, действующим для спортсменов старше 21 года! Участники турнира дрались на фоне логотипа «Союза ММА России». Тем самым организаторы признавали, что проводят соревнования под эгидой этой организации, но при этом делали это по каким-то своим собственным правилам», - отметили в федерации.

Выходя без должной экипировки, дети рискуют получить серьезный ущерб здоровью, а также отпечаток на несозревшей психике, подчеркивает Аркадий Мурылев. «Все это однозначно не будет для этих ребят хорошим подспорьем дальнейшего их физического развития, а кому-то, возможно, навсегда закроет дорогу к вершинам спортивной карьеры», - убежден он.

Смешанное боевое единоборство (ММА) - это официально признанный спорт, который развивается по четким правилам и в соответствии с регламентом проведения соревнований, общим для всех субъектов РФ. В этом виде спорта допускается участие подростков с 12 лет и только в защитной экипировке и по смягченным правилам, утвержденным Минспортом РФ.

Только месяц назад в г. Великие Луки состоялось первое первенство России по СБЕ (ММА) среди юношей 16-17 лет, которое прошло на хорошем уровне и обошлось без серьезных травм для спортсменов. Спортсмены имели уровень подготовки не ниже КМС! В следующем году запланированы к проведению всероссийские соревнования в категории 14-15 лет и 12-13 лет по утвержденным правилам. Таким образом, подростки и юноши поэтапно смогут стать профессиональными спортсменами.

«Да, многие секции единоборств берут детей и с дошкольного возраста, но проходят такие тренировки исключительно в формате ОФП, а если какие-то спарринги между ними и допускаются, то только в щадящем режиме. Ведь "обычным мордобоем" характер не закалишь и мужчину не воспитаешь. На наш взгляд, прежде всего с детьми нужно заниматься построением философии боя, воспитанием необходимых морально-нравственных, волевых качеств. Тогда, надеемся, не будет у нас таких спортсменов, которые позволяют себе столь низкие, подлые, абсолютно несправедливые высказывания в адрес человека, которого знают во всем мире, человека, который дал огромный толчок в развитии ММА в России, а сейчас возглавляет "Союз ММА России" и продолжает развивать спорт в нашей огромной стране.Заслуга Емельяненко в том, что о ММА в России начали говорить как о виде спорта, и кто как не он вправе комментировать любой турнир», - подчеркивается в обращении псковской Федерации ММА.

«Мы считаем, что в спорте неприемлема политика двойных стандартов в отношении определенных регионов и организаций, а указанный выше турнир, точнее участие в нем малолетних детей - это удар по имиджу нашей федерации. Псковская областная «Федерация – ММА» полностью солидарна с мнением Федора Емельяненко. Выражаем свою поддержку и уважение этому человеку и бойцу. Это правильные слова и поступок порядочного человека.

Считаем, что на произошедшее в г. Грозный должна последовать жесткая реакция специалистов Минспорта РФ и контрольных органов», - заключил Аркадий Мурылев, озвучивая позицию псковской Федерации ММА.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.