В Пскове начала работу XI Международная школа качества

Опубликовано: 11 октября 2016 г. в 19:52 2 0Нет комментариев0

На базе Псковской областной универсальной научной библиотеки стартовала XI Международная школа качества, которая посвящена теме «Внедрение «Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки» в российских библиотеках».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, организаторами школы являются министерство культуры Российской Федерации, Государственный комитет Псковской области по культуре, ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека» (ПОУНБ).

В 2005 году Псковская областная универсальная научная библиотека приняла участие в конкурсе на премию качества Правительства РФ и была награждена дипломом за достижение значительных результатов в области качества. Используя этот опыт и современные достижения, на базе Псковской областной универсальной научной библиотеки уже на протяжении 11 лет проходит Школа качества.

В этом году в мероприятиях школы принимают участие руководители и специалисты федеральных и региональных библиотек субъектов РФ, государственных и муниципальных учреждений культуры, образовательных учреждений профессионального образования - из ведущих библиотек Москвы, Санкт-Петербурга, Владимирской, Иркутской, Кемеровской, Кировской, Ленинградской, Московской (Клинской централизованной библиотечной системы), Новгородской, Псковской, Самарской, Тверской и др. областей, Казахстана и Республики Беларусь.

За время работы школы состоятся более 25 различных мероприятий, в числе которых конференции, семинары – практикумы, мастер – классы, тренинги встречи, форсайт-диспут «Руководство по библиотечному обслуживанию детей России», посещение муниципальных библиотек области, культурная программа и многие другие.

Сегодня, 11 октября, прошло открытие XI Международной школы качества и Международная научно-практическая междисциплинарная конференция «Общедоступная библиотека в XXI веке: федеральные модели и региональные практики».

С приветственным словом выступил заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов ВикторОстренко, который говорил о важности роста профессионализма библиотекарей и качества обслуживания населения.

Заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Владимир Куприн в своем выступлении назвал Международную школу качества важным событием для региона. Высоко оценив состав участников конференции, он предложил профессионалам как можно шире транслировать консолидированный опыт для модельных библиотек Псковской области. Основной задачей он назвал формирование доступной культурной среды, что невозможно без повышения стандартов качества обслуживания.

Кроме того, в адрес школы поступило приветствие первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой с пожеланием плодотворной работы.

Конференцию вели Вера Павлова, генеральный директор Псковской областной универсальной научной библиотеки и Вера Ялышева, заведующая Центром чтения Российской национальной библиотеки, председатель секции чтения Российской библиотечной ассоциации, кандидат педагогических наук.

Выступление Веры Ялышевой «Основные направления деятельности в год Российского кино в сфере поддержки книги и чтения» было посвящено анализу и оценке результатов деятельности библиотек в Год Российского кино. Библиотеки не только обеспечивали информационную поддержку, но и организовывали конкурсы, партнерские проекты с настоящими съемками, фестивали, активно вовлекая читателей в культурный процесс. Особенно она выделила конкурс, посвященный теме малой родины в кинематографе, который направлен на изучение краеведения, связи книги и фильма – экранизации, как популярного культурного феномена.

В рамках мероприятия были представлены региональные проекты: «Юбилей Великих Лук в культурном пространстве города» Галиной Ковалевой, директором библиотеки имени М.И. Семевского города Великие Луки, «Кластерный подход в работе информационного центра» Еленой Галанцевой, заведующей информационным центром Псковской областной универсальной научной библиотеки, «Сохранение и развитие традиционной народной культуры на Псковщине» Ларисой Федоровой, директором Псковского областного центра народного творчества.

С инновационным проектом Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского (Санкт – Петербург) «Smart библиотека для smart города» познакомила коллег Елена Ахти, заместитель директора по развитию. Наиболее интересным для участников школы был обзор районных библиотек Санкт-Петербурга, каждая из которых не только обрела дизайнерские интерьеры и техническое обеспечение, но и работает по оригинальной концепции, имеют свое лицо, постоянно расширяя круг услуг и возможностей библиотеки и читателей.

Елена Ахти представила Петербургскую библиотечную стратегию 2020, которая определяет развитие городской библиотечной системы до 2020 года.

С международным опытом познакомила участников конференции Ирина Королева, заместитель генерального директора по научной работе Псковской областной универсальной научной библиотеки в своем докладе «Субъективные впечатления от читающей Европы, или Альтернативная библиотечная реальность Дании, Финляндии, Германии».

Директор музея-заповедника «Изборск» Наталья Дубровская говорила о роли музея в изучении и сохранении культурно-исторического наследия России на примере новых экспозиций музея-заповедника и музея города Печоры.

Наталья Волкова, директор обособленного структурного подразделения Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина, рассказала о технологии и причинах создания музея романа «Два капитана», его работе по патриотическому воспитанию и привлечению детей к чтению и книге.

По окончании конференции в рамках культурной программы состоялась экскурсия в уникальный музей одной книги – романа Вениамина Каверина «Два капитана».

Работа XI Международной школы продлится до 16 октября.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.