За пять лет в Псковской области число абортов кократилось на полторы тысячи

Опубликовано: 12 октября 2016 г. в 13:17 2 0Нет комментариев0

За пять лет в Псковской области число абортов сократилось на полторы тысячи. Заместитель председателя госкомитета Псковской области по здравоохранению и фармации Ольга Котина отметила, что в последние годы тенденция снижения числа прерываний беременности прослеживается по всей стране. Об этом она заявила сегодня, 12 октября, на круглом столе в редакции газеты «Псковская правда», передает корреспондент Псковского агентства информации.

Между тем, по словам Ольги Котиной, в 2015 году в Псковской области были сделаны чуть больше 4 тысяч абортов. «Наша политика направлена на снижение количества абортов. Для этого проводится профилактика таких операций, с 2012 года введено доабортное консультирование в учреждениях, и мы видим результаты. В женских консультациях с теми, кто приходит на аборт, работаю психологи. Из проконсультированных женщин примерно 10% сохраняют беременность», – сказала она. Заместитель председателя госкомитета Псковской области по здравоохранению и фармации отметила, что по линии профилактики идет активное взаимодействие с представителями церкви, и, по ее словам, такая работа приносит результаты. «Я выскажусь как медицинский работник. В Советское время, когда аборты были запрещены, было большое количество криминальных операций и материнских смертей от них. Сейчас материнских смертей от абортов нет», – подчеркнула Ольга Котина.

Она подчеркнула, что необходимо усиливать профилактическую работу с подростками в школе, в частности разговаривать о материнстве, воспитывать ответственное отношение к нему, информировать о последствиях аборта.

Также, по мнению Ольги Котиной, если вывести аборты из системы ОМС и сделать эту процедуру платной, то социально незащищенные люди будут обращаться к непрофессионалам и делать эти операции подпольно. «Нас это не устраивает. Это всегда риск для женщины, вплоть до летального исхода. Сегодняшняя система оптимальна», – уверена она.

Уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области Наталия Соколова добавила, что «репрессивными методами не удастся ничего сделать», поэтому поможет решить проблему только профилактика, доступность контрацепции, информирование со всех сторон. «Я за профилактику по школам, по учебным заведениям вместе с церковью», – сказала она.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.