Круглый стол под девизом «Подумайте о будущем сегодня! » состоялся в Пушкинских Горах

Опубликовано: 12 октября 2016 г. в 19:44 2 0Нет комментариев0

Более часа шел обстоятельный разговор о проблемах туберкулеза и мерах по раннему выявлению туберкулеза на встрече в администрации района с участием глав сельских поселений, представителей учреждений здравоохранения, социальной службы района, полиции и Псковского Красного Креста. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в региональном отделении Российского Красного Креста.

Обращаясь к присутствующим участникам заседания, заместитель главы администрации района Виктор Иванов отметил необходимость повышения роли социального партнерства и координации деятельности всех заинтересованных сторон в организации мероприятий, направленных на профилактическую работу среди населения района.

В зале не было ни одного из присутствующих участника заседания, оставшегося бы равнодушным в решении наболевших вопросов и определении главных задач для снижения уровня заболеваемости в районе и увеличения охвата профилактическим обследованием жителей Пушкиногорского района. Состоялся конструктивный разговор и обстоятельное обсуждение подготовительных мероприятий для эффективной работы передвижного флюорографического кабинета, исходя из опыта организации прошлогоднего профилактического обследования.

Петр Василевский, председатель Псковского Красного Креста отметил, что многогранная деятельность проекта с 2013 года повлияла на результаты охвата профилактическим флюорографическим обследованием населения в районах Псковской области. В районах, принимавших участие в проектах борьбы с туберкулезом Псковского Красного Креста, показатель охвата населения находится в районе 60-70%, при среднем 55% по области. В своем выступлении он отметил весомую роль всех участников профилактического обследования и обратил внимание на важность привлечения волонтеров в информационную деятельность и оповещение населения о предстоящем обследовании.

При обсуждении эпидемиологической обстановки в Пушкиногорском районе главный врач района Леонид Солонухин обратил внимание на то, что несмотря на стабильное уменьшение показателей заболеваемости туберкулезом в последние три года, эпидемиологическая обстановка по туберкулезу в районе остается неспокойной. Он отметил, что туберкулез является социальным заболеванием, в борьбе с которым необходимо участвовать всем службам и ведомствам. Леонид Солонухин обратил внимание собравшихся на то, что работа всех служб и ведомств в борьбе с туберкулезом должна быть постоянная и системная.

В свою очередь Псковский Красный Крест предложил участникам заседания принять участие в социальном проекте «Псковичи за жизнь без туберкулеза! (продолжение)». При реализации социального проекта используются средства областного бюджета, выделенные в виде гранта администрацией Псковской области.

По итогам заседания была принята резолюция, в которой определены основные задачи, обеспечивающие эффективную работу выездного флюорографического обследования и увеличения охвата профилактическим обследованием жителей Пушкиногорского района. Завершая заседание, заместитель Главы Администрации района Виктор Иванов отметил, что одержать победу над опасной инфекцией можно только усилиями всех заинтересованных сторон и участников сегодняшнего заседания. Он призвал всех присутствующих приложить гораздо больше усилий, чем прежде, чтобы добиться высокого охвата флюорографическим обследованием и достичь высоких показателей охвата флюорографией в этом году.

На заседании встречи главы волостей и медицинские и социальные работники получили от Псковского Красного Креста информационную литературу о туберкулезе: индивидуальные приглашения, плакаты-приглашения. Вся литература будет распространяться среди населения, индивидуальные приглашения на флюорографию с указанием даты, времени и места проведения обследования будут вручены лично жителям района, а плакаты-приглашения, информирующие о работе флюорографа, разместят в общественных местах.

Первые 300 посетителей, пожелавшие позаботиться о своем здоровье и пройти обследование, получат в качестве вознаграждения продуктовые наборы от Псковского Красного Креста.

Флюорографическое обследование в Пушкиногорском районе стартует в понедельник 07 ноября 2016 года и продлится в течение недели.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.