У пассажиров поездов есть особые права, о которых почти никто не знает

Опубликовано: 13 октября 2016 г. в 15:15 1714 0Нет комментариев2

У РЖД есть ряд правил и услуг, о которых не знает большинство пассажиров. Оказывается, путешественники могут восстановить билет с незначительной доплатой в случае опоздания на поезд и сделать совершенно бесплатно остановку на несколько дней в пути следования на промежуточной станции. Об этом рассказали в программе «Новое утро» на канале НТВ, пишет ПЛН.

Авторы сюжета утверждают, что опоздать на поезд не так страшно, как на самолет. Ведь согласно действующим правилам перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, в случае опоздания восстановить действие проездного документа можно на станции отправления в течение 12 часов.

Делается это в билетной кассе с доплатой стоимости плацкарты (не путать с местом в плацкартном вагоне – от ред.). Плацкарта – это дополнительная к проездному билету карточка или квитанция на нумерованное место в вагоне в поездах дальнего следования, плата за предоставление места.

Эту информацию подтвердил заместитель генерального директора Федеральной пассажирской компании Станислав Зотин.

Для оплаты плацкарты понадобится буквально пара сотен рублей, уверяют авторы программы. Этого достаточно, чтобы отправиться в пункт назначения на другом поезде.

Однако об этом правиле, как показал эксперимент «Нового утра», не знают не только пассажиры, но и кассиры. «В каком смысле возобновить билет? Ваш поезд уже ушел», - недоуменно спрашивали они. Затем один из кассиров сдался и сказал, что восстановить билет можно, но только предоставив все документы, доказывающие, что опоздание произошло по уважительной причине. Например, по болезни.

После такого ответа люди молча уходят, но авторы программы советуют идти до конца: обратиться в службу поддержки железнодорожного вокзала, а если нарушение прав продолжается, то направиться прямиком в правоохранительные органы, чтобы в дальнейшем обратиться в суд для защиты своих прав.

Второй нюанс: пассажир имеет права выйти на промежуточной станции по пути следования, где он может провести до 10 дней. Как пояснил заместитель генерального директора Федеральной пассажирской компании Станислав Зотин, основным условием для восстановления действия проездного документа в этом случае является необходимость в течение трех часов после остановки поезда сделать специальную отметку в своем билете.

И снова авторы программы столкнулись с непониманием в кассе. «Что значит, приостановить действие билета? Все, поезд ушел», - заявили на вокзале. Даже старший кассир предложила вернуть билет на станции, с которой уехал пассажир. «Но остановку в пути следования вы делать не можете», - заверила она.

Только после звонка столичным специалистам старший кассир поменяла свое мнение. «Ну, опять все поменялось, мы можем оформить остановку», - в конце концов, сообщила она. Отметим, что закон о пассажирских перевозках был принят в 2013 году и с тех пор ни разу не менялся.

К слову, в них же указано, что каждый пассажир имеет право без каких-либо доплат выехать раньше срока, указанного в билете.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.