Псковские пожарные прошли тренировку в огневом симуляторе

Опубликовано: 14 октября 2016 г. в 15:55 13 0Нет комментариев0

Эффективная деятельность газодымозащитной службы является одним из основных факторов, влияющих на успешное тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ, снижение масштабов развития пожаров и убытков от них, обеспечение безопасных условий труда пожарных.

В целях профессиональной подготовки 14 октября 2016 года на базе 1-й пожарно-спасательной части ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области» были проведены практические занятия с сотрудниками Главного управления, руководителями пожарно-спасательных частей, начальниками караулов, сотрудниками службы пожаротушения в огневом симуляторе.

Основными целями таких тренировок являются:

- повышение психологических и психофизиологических качеств газодымозащитников в условиях моделируемого в симуляторе реального пожара;

  • умение оценивать стадии пожара в процессе его развития и обработка действий по управлению моделируемым пожаром;
  • отработка действий звена газодымозащитной службы по тушению моделируемого пожара в закрытых объемах при высоких температурах (600-800 градусов) с применением тонкораспылённой воды;
  • отработка действий звена при заходе в помещение, передвижения внутри тренажера и тактические приемы применения ствола;
  • способы предотвращения пиролизного взрыва (вспышки продуктов пиролиза);
  • отработка способа выполнения дымоудаления с применением ствола-распылителя звеном газодымозащитной службы из помещения в процессе тушения пожара;
  • практическая отработка вопросов техники безопасности при работе звена газодымозащитной службы в условиях повышенных температур.

Одна из основных задач решаемых руководителем в ходе тренировки -создать у личного состава чувство уверенности в экипировке.

Огневой симулятор предназначен для обучения личного состава газодымозащитной службы при тушении пожара в закрытых помещениях в условиях высоких температур, а также применять знания и навыки, полученные в процессе тренировок в реальных условиях. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Огневой симулятор представляет собой металлический контейнер с расположенным в передней части отсеком для проведения пожаротушения и наблюдения за развитием пожара – рабочим отсеком, а так же расположенного в задней части отсека места для горючей загрузки – огневого отсека. В тренажере для контролирования развития пожара и управления дымом и газами оборудованы двери и люки. Тренировки в огневом симуляторе проводятся с л/с газодымозащитной службы прошедшим подготовку (тренировки в теплодымокамере) и являются заключительной фазой первоначальной подготовки газодымозащитников.

Последующая подготовка газодымозащитников осуществляется с периодичностью проведения тренировок — 1 раз в полугодие.

Общее руководство тренировками газодымозащитников в огневом симуляторе возлагается на начальника газодымозащитной службы гарнизона. Контроль и методическую помощь в организации и проведении занятий с газодымозащитниками дежурных караулов - на дежурную службу пожаротушения, непосредственно тренировками газодымозащитников руководит начальник подразделения или его заместитель.

Тренировки огнеборцев в огневом симуляторе проводятся под контролем медицинского работника и как исключение подготовленного парамедика - из числа личного состава пожарного подразделения.

Продолжительность каждой тренировки должна быть не более 2,5 часов.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.