Таможенные посты «Гавры» и «Паниковичи» отмечают 25-летний юбилей

Опубликовано: 18 октября 2016 г. в 12:53 8 0Нет комментариев0

Сразу два коллектива Псковской таможни 18 октября отмечают юбилей. Четверть века назад приказом ГТК СССР были созданы таможенный пост «Гавры» на российско-латвийской границе и таможенный пост «Паниковичи» на российско-эстонской границе. Как сообщила Псковской Ленте Новостей главный государственный таможенный инспектор (по связям с общественностью) Псковской таможни Наталья Князева, за короткое время временные вагончики-бытовки таможенники сменили на обустроенные комплексы зданий и сооружений пунктов пропуска, а таможенные посты приобрели другие названия: МАПП Убылинка и МАПП Шумилкино.

Будни сотрудников таможенных постов лишены романтики. Мастерство, дисциплина и сознание выполненного долга наполняют круглосуточную «государеву службу». За статистическими данными, характеризующими деятельность таможенных постов, скрывается рутинный ответственный труд каждого должностного лица таможенного органа.

За 25 лет сотрудники этих таможенных постов на российско-латвийской и российско-эстонской границе пресекли тысячи нарушений таможенного законодательства; десятки килограммов наркотических средств, культурные ценности, стратегическая продукция, оружие и его составные части, экзотические животные, тщательно скрываемые правонарушителями от таможенного контроля, тысячи тонн незадекларированного товара выявили таможенники за эти годы. По выявлению скрытых полостей для перемещения незадекларированного товара должностные лица МАПП Убылинка могут проводить мастер-классы для коллег со всей страны. Легковозводимый инспекционно-досмотровый и мобильный инспекционно-досмотровый коплексы, эксплуатируемые на этих пунктах пропуска, помогают сотрудникам таможни в их нелегкой работе.

Таможенные посты МАПП Убылинка и МАПП Шумилкино успешно участвуют в ряде экспериментов и проектов. Таможенный пост МАПП Убылинка включен в Перечень мест прибытия на таможенную территорию Таможенного союза или убытия с этой территории, в которых применяется система двойного коридора. На сегодняшний день пункт пропуска оборудован в соответствии с требованиями, применяемыми к обустройству системы двойного коридора в местах прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза или убытия с этой территории.

С 31 июля 2015 года вступил в силу Временный порядок совершения таможенных операций при перемещении товаров и транспортных средств с МАПП Убылинка Псковской таможни на склад временного хранения ООО «НСУ Логистик». В рамках Временного порядка оформление транспортных средств международной перевозки и товаров с МАПП Убылинка Псковской таможни на СВХ ООО «НСУ Логистик» осуществляется без их помещения под таможенную процедуру таможенного транзита и без уплаты суммы обеспечения, с целью уменьшения временных затрат в пункте пропуска, а также материальных издержек участников ВЭД.

С 18 февраля 2015 года распоряжением ФТС России №62-р дан старт эксперименту по совершению таможенными органами таможенных операций при таможенном декларировании товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита в электронной форме. С принятием этого распоряжения появилась возможность удаленного электронного декларирования товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита. Технология позволяет значительно сократить сроки выпуска и уменьшить количество представляемых на бумажном носителе документов. Электронный таможенный транзит обеспечивает возможность удаленного предоставления необходимых документов и сведений. В рамках этого эксперимента работают все таможенные посты Псковской таможни, в том числе МАПП Убылинка и МАПП Шумилкино.

«Для сотрудников таможенных постов этот день не станет каким-то особенным. Но, возможно, 18 октября должностные лица таможенных постов услышат в свой адрес добрые пожелания и поздравления с 25-летним юбилеем не только от руководства таможни, но и от пересекающих границу граждан», - заключила Наталья Князьева.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.