Творчеству Анатолия Приставкина посвятят встречу в Псковской областной библиотеке

Опубликовано: 19 октября 2016 г. в 23:12 5 0Нет комментариев0

20 октября в Пскове в Литературной гостиной «У Великой» пройдет встреча «Плохих народов не бывает, бывают лишь плохие люди», посвященная жизни и творчеству советского и российского писателя Анатолия Приставкина. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областной библиотеке, в программе: обзор – презентация об Анатолии Приставкине, выставка художественных произведений и литературоведческих материалов по творчеству писателя.

Анатолий Приставкин рано остался сиротой, мальчик всю войну бродяжничал, оказывался в разных частях огромной страны, трудиться начал с 12 лет. Военная детдомовская тема не давала писателю покоя, как осколок засевший у сердца.

В 1959 году был опубликован первый цикл рассказов Приставкина «Трудное детство», потом несколько лет писатель не брался за эту тему: «Она становилась для меня всё труднее и труднее. Воспоминания тяжелы, а написать – это второй раз пережить. После них я не возвращался к этой теме лет десять». Темы человеческой судьбы и войны стали ключевыми в творчестве писателя. Долгие годы Анатолий Приставкин возглавлял комиссию по помилованию при Президенте РФ.

Всемирную известность автору принесла повесть «Ночевала тучка золотая», опубликованная в 1987 году и затрагивающая тему депортации чеченского народа в 1944 году.

Мероприятие приурочено к 85-летию со дня рождения писателя. Начало в 14 часов.

Вход свободный.

ПОУНБ, отдел гуманитарной литературы, 3 этаж

Тел. для справок 72-84-03

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.