За 9 месяцев в Псковской области выявлено 16 случаев бешенства у животных

Опубликовано: 22 октября 2016 г. в 18:04 68 0Нет комментариев0

За 9 месяцев 2016 года показатель обращаемости населения Псковской области за антирабической помощью составил 226,8 на 100 тысяч населения, от укусов животных пострадало 1477 человек.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года обращаемость за антирабической помощью снизилась на 3%. В то же время в 1,4 раза увеличилась обращаемость населения по поводу укусов дикими животными.

На территории Псковской области многие годы регистрируется эпизоотия бешенства среди животных. По состоянию на 18 октября в области выявлено 16 лабораторно подтвержденных случаев бешенства у животных, в том числе 12 - среди диких животных (за весь 2015 год - 8 случаев, в том числе 6 - среди диких животных). Эпизоотия зарегистрирована в 9 административных территориях (Псковский, Новоржевский, Бежаницкий, Пыталовский, Красногородский, Пушкиногорский, Стругокрасненский, Куньинский и Порховский районы).

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Псковской области.

За 9 месяцев в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились 3817 человек. Количество обратившихся не превышает среднемноголетних значений и на 19,7% меньше, чем за аналогичный период 2015 года.

Зарегистрировано 4 лабораторно подтвержденных случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 12 случаев заболевания клещевым боррелиозом, показатели заболеваемости в 5,5 раз ниже, чем 2015 году.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.