За годы подготовки к юбилею Великие Луки преобразились

Опубликовано: 30 декабря 2016 г. в 10:25 224 0Нет комментариев0

Об итогах проведения праздничных мероприятий, посвященных 850-летию города, на последнем в 2016 году заседании великолукской городской думы рассказала заместитель главы администрации города И. А. Бушенкова.

Она отметила, что на протяжении последних лет была проведена большая организационная работа, а все пункты федерального и муниципального планов были направлены в первую очередь на то, чтобы сделать жизнь великолучан более комфортной, безопасной, уютной.

Так, в сфере образования благодаря совместной и слаженной работе администрации города и области, а также руководителей образовательных учреждений была ликвидирована очередь в детские сады для детей от 3-х лет, сейчас ведется работа над тем, чтобы решить эту проблему для более младшего возраста. В дни празднования юбилея города состоялось торжественное открытие после капитального ремонта школы № 13, которая теперь является одной из лучших в регионе.

Многое было сделано для развития спорта и созданию условий для активного и полезного отдыха великолучан: возведен спортивный комплекс для стрельбы из лука «Стрелец», введен в эксплуатацию универсальный спортивный комплекс для занятий большим теннисом и другими видами спорта «Ника» в заречном районе, на о. Дятлинка построен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Ведутся работы по проектированию физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа на территории спортивной школы «Олимпия». На стадии реализации находится строительство ООО «Газпром инвестгазификация» физкультурно-оздоровительного комплекса с крытым катком и бассейном, строительство которого планируется начать в ближайшее время. В рамках Федерального Плана обновлена инфраструктура ФГБОУ ВО «ВЛГАФК», в том числе завершен капитальный ремонт плавательного бассейна Великолукской академии физической культуры и спорта. В настоящее время ведутся работы по строительству Центра по подготовке велосипедистов с велодорожкой длиной 5 км, различными площадками, в том числе универсальной для игры в волейбол, баскетбол, мини-футбол и т.д. В зимнее время велодорожку планируется использовать для активного отдыха великолучан, а также для занятий лыжным спортом, а в летнее время на велодорожке также смогут тренироваться представители вышеуказанных видов спорта.

В сфере культуры проводятся работы по реконструкции здания и техническому переоснащению драматического театра, окончание работ намечено на август 2017 года. На земляной крепости выполнен комплекс работ по реставрации с приспособлением под современное использование. В праздничные дни был торжественно открыт после реконструкции памятный знак на площади Юбилейная, установлена мемориальная доска на здании детской художественной школы им. А. А. Большакова. Проведены работы по ремонту и благоустройству территории братского захоронения, реализован проект «Аллея Героев Воинской Славы».
Ярким событием в истории нашего города стали сам праздник 850-летия, репортаж о котором был показан по федеральному телевидению. Парад войск Западного военного округа и получил множество положительных отзывов и благодарностей от великолучан.

В целом за годы подготовки к юбилею город буквально преобразился, что отмечают как его жители, так и гости города. В Северном микрорайоне в рамках выполнения федерального плана появился новый «Квартал Европейский». Завершено строительство храма святителя Тихона, Cвятых Новомучеников и Исповедников Российских, выполнено благоустройство вокруг храма. Идут активные работы на путепроводе, которые продолжаются и в зимнее время. Полным ходом реализуется программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Отремонтированы 64 дворовых территории и 38 проездов к ним, выполнен ремонт дорог и тротуаров с асфальтовым покрытием на 45 улицах.

В 2016 году выполнены работы по капитальному ремонту автомобильной дороги пер. Некрасова, ул. Печорская (от пер. Некрасова до ул. 3-ей Ударной Армии), и реконструкция моста через р. Лазавица по ул. Мурманская.
Построены новые линии уличного освещения по ул. Дьяконова в районе Братского кладбища, ул. Золотковская, Краснофлотская набережная, ул. Торфобрикетная, ул. Званная, ул. Речная и ул. Ботаническая.

В подарок городу предпринимателями и предприятиями выполнены работы по реконструкции городских скверов. Новый облик приобрели 10 скверов. Обустроен новый сквер для горожан на ул. Холмской.

Для удобства горожан отремонтировано любимое место прогулок великолучан – правая сторона набережной реки Ловать, где уложена тротуарная плитка, установлены фонари.

«Хочу обратить внимание на то, что ни одно из запланированных мероприятий не было вычеркнуто из плана, более того, он дополнен еще одним пунктом о строительстве новой школы в Великих Луках, которое начнется в следующем году», – отметила Ирина Афанасьевна.

Большинство депутатов поддержали отчет, отметив, что работа действительно проведена большая, а ее результаты видны каждому горожанину.

Также в ходе заседания парламентарии приняли решение установить меры социальной поддержки по обеспечению питанием детям, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Великие Луки, рассмотрели ряд вопросов имущественного характера и внесли поправки, обусловленные изменениями в федеральном законодательстве.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации города

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.