План ремонта дорог в Великих Луках

Опубликовано: 10 марта 2017 г. в 12:39 1600 11 комментарий0

Об этом сообщил и.о. первого заместителя главы администрации города по инфраструктуре Юрий Иванович Власюк. Он рассказал, что с 1 по 10 марта комиссия из представителей УЖКХ и ДСУ провела обследование с целью оценки состояния улично-дорожной сети. В результате выявлены все проблемные места, составлен план ремонта и содержания дорожно-уличной сети на весенний период.

«Часто говорят, что вот, в прошлом году сделали ремонт, а в этом надо опять ремонтировать. Это не так, – заметил Юрий Иванович. – Сейчас у нас в плане ремонта стоят проспект Ленина, проспект Гагарина, улица Вокзальная, где ранее ремонт делался в 2007 году. То есть он простоял 10 лет, это хороший срок. Что касается технологии ремонта, то мы не просто засыпаем ямы асфальтом, а вырезаем участок с ровными краями, продуваем, заполняем горячим асфальтобетоном, поэтому он держится дольше».

Как пояснил Ю. И. Власюк, обычно асфальтовый завод запускали в конце апреля, но прогноз погоды в этом году позволяет планировать работы уже с 20 марта. «Предусмотрены три вида ремонтов: с использованием БЦМ, с выпиловкой и ремонт локальными картами. От центра будем двигаться к окраинам. На сегодня у нас есть все необходимые материалы: битум, отсев дробления, щебень, минеральный порошок, завод будет поставлять горячий асфальт, так что при благоприятных погодных условиях ремонт дорог в этом году начнем на месяц раньше обычного», – заключил Ю. И. Власюк.

При этом все ремонты великолукских дорог по гарантийным обязательствам будут выполнены за счет подрядчиков, а не за счет бюджетных средств. «Мы никогда не забываем о гарантийных обязательствах, которые выполняют наши подрядчики, на ремонт улиц, дворов, тротуаров, – рассказал Юрий Иванович. – Срок гарантии составляет 4 года. В этом году мы проверили состояние всех дорог, дворов и тротуаров, отремонтированных с 2013 года. По тем, где есть замечания, подрядчикам направлено требование устранить их в течение полутора месяцев за счет собственных средств. То есть на повторный ремонт из городского бюджета не будет потрачено ни копейки, подрядчики проведут работы в счет гарантийных обязательств».

В целом в этом году объемы ремонтов дорог и дворов в Великих Луках увеличатся. Так, если в 2016 году с применением БЦМ было отремонтировано 1225 кв.м. асфальтобетонного покрытия, то в 2017 году – 2000 кв. м. Метраж ямочного ремонта с опиловкой в 2016 году составил 2000 кв. м., в 2017 году – 2500 кв.м. Кроме того, в этом году с применением фрезерования будут отремонтированы еще 8000 кв.м. дорожного полотна.

Предусмотрен текущий ремонт пр. Гагарина от ул. Зверева до автовокзала, здесь будет проведено фрезерование старого полотна с последующим укладыванием нового асфальта. Как пояснил Юрий Иванович, ранее этот участок был отремонтирован в 2007 году, то есть ямочный ремонт продержался почти 10 лет. Также в первостепенных планах – аналогичный ремонт ул. Вокзальной от пр. Гагарина до кольца на ул. Гражданской и ремонт пр. Октябрьского от пр. Ленина до пр. Гагарина (район Смоленского рынка).

Кроме того, в этом году будет проведен капитальный ремонт тротуара по ул. Новосокольнической в сторону молочного комбината. Здесь, помимо обустройства пешеходной части, будет установлено барьерное ограждение для безопасности людей.

Значительно увеличатся и объемы ремонтов дворов: если в 2016 году было отремонтировано 37 дворов и въездов, в этом году планируется отремонтировать 55 дворов. Как отметил Ю. И. Власюк, в эту работу активно включились Общественные Советники Главы города.

«Глава города Н. Н. Козловский, депутаты городской думы ставят перед администрацией задачу эффективного ремонта дорог и дворов, и мы будем планомерно вести эту работу. В этом году выйдем на ремонты на месяц раньше обычного», – подчеркнул и.о. первого заместителя главы администрации города по инфраструктуре.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации города

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • o.ivanova1983
    o.ivanova198311 марта 2017 г. в 10:48#

    А про район пр. Гагарина до ул. Дальняя забыли. ведь там больше всего разбито

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.