Душат кредиты, а платить нечем — что делать должнику?

Опубликовано: 26 февраля 2018 г. в 9:06 1194 0Нет комментариев0

Согласно данным Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ) на начало 2018 года количество российских граждан, которые испытывают долгосрочные трудности с внесением платежей по своим кредитам, составило 47 млн человек. Количество граждан, которые не вносили платежи по кредитам 90 и более дней, достигло более 7,20 млн человек или 15,3% от общего количества заемщиков с открытыми кредитами.

Но иметь кредит — это полбеды. Что делать, если нет возможность его вернуть? Мы поговорили с Татьяной Вячеславовной Петровой, директором филиала федеральной юридической компании «Свобода от кредитов» вВеликих Луках.

Татьяна Вячеславовна, какие на сегодняшний день выходы есть у должника, если он не в состоянии выплатить кредит?

— Выход всегда есть, и он зависит от различных обстоятельств. Если, к примеру, это небольшой заём в МФО, то часто можно договориться о списании процентов и штрафов при условии, что вы сразу выплатите основной долг.

При сумме долга от 500 тысяч рублей имеет смысл задуматься о банкротстве. Банкротство — это законный выход, если платить по кредитам просто нет возможности. К нам приходят люди, которые из-за болезни, сокращения или других жизненных обстоятельств не смогли больше платить, и мы им помогаем.

— Банкротство ведь недавно появилось в нашем законодательстве? Достаточно ли на сегодняшний день практики по банкротству, чтобы утверждать, что эта процедура поможет?

— Да, практики за два с небольшим года накопилось много, и в большинстве своём это положительная практика. Если говорить о нашей компании, то мы занимаемся банкротством граждан практически с первого дня, когда закон вступил в силу. У нас множество выигранных дел не только в Великих Луках, но и по всей стране.

— А в чём сложность процедуры банкротства и как юрист поможет?

—Уже на этом этапе юрист не даст вам совершить типичные ошибки должников и освободит уйму времени, избавив от бумажной волокиты.

Что касается суда, то здесь юрист просто незаменим. Должник может быть фактически прав, но из-за неумения отвечать по существу проиграет суд и останется с долгами.

— Как всё-таки понять, поможет ли банкротство в ситуации конкретного должника, или надо искать другой выход?

— Приходите к нам на бесплатную консультацию, мы всё расскажем. Консультация ни к чему не обязывает: мы просто выясним подробности вашего долга и предложим решение. Это может быть не только банкротство, но и, например, уменьшение суммы долга, такое тоже возможно. Приходите, думайте, решайте, что для вас выгоднее.

Офис «Свободы от кредитов» находится по адресу: ул. Пионерская, д.5, 2 этаж, офис 8

Звоните нам по бесплатному номеру: 8-800-350-01-96

На правах рекламы

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.