МЧС России по Псковской области: Будьте осторожны на дорогах!

Опубликовано: 14 марта 2018 г. в 15:06 198 0Нет комментариев0

По данным Псковского ЦГМС - филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» 15 марта 2018 года на территории Псковской области прогнозируется снижение температуры ночью до -3…-8, днём 0…-5 градусов, на дорогах гололедица, сообщили интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает автомобилистам и пешеходам о необходимости быть крайне осторожными при движении по дорогам и тротуарам в условиях гололедицы. Чтобы уменьшить вероятность падения, пешеходам следует соблюдать следующие правила:

-подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе, отказавшись от высоких каблуков;

-смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками;

-будьте предельно внимательны на проезжей части дороги: не торопитесь и, тем более, не бегите;

-старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью;

-наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях;

-руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах – это увеличивает вероятность падения;

-пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Помните: особенно опасны падения на спину, так как можно удариться затылком и получить сотрясение мозга. При травме обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

Советы автомобилистам в условиях гололедицы

Главная ошибка водителя на скользкой дороге— резкие движения. При заносе ни в коем случае не нужно давить на тормоз! Скользкая дорога не прощает неожиданностей, поэтому другие водители заранее должны знать о ваших намерениях. Заблаговременно включайте указатели поворотов, а если вам нужно экстренно снизить скорость или остановиться – заранее помигайте стоп-сигналами.

Тормозите прерывисто, это даст вашей машине возможность выровняться, выйти из небольшого заноса. Всегда будьте готовы включить низшую передачу: торможение при гололеде двигателем очень эффективно. Этот прием обязательно отрепетируйте на свободном пространстве.

Никогда не катитесь в гололед или дождь на нейтральной передаче и тем более не тормозите на ней.

Заранее снижайте скорость движения, приближаясь к остановкам общественного транспорта и пешеходным переходам. Помните, что пешеход также идет по обледеневшей дороге и не может быстро остановиться. Не следует подавать звукового сигнала, особенно вблизи от пешехода – в спешке он может поскользнуться и упасть в непосредственной близости от автомобиля. Будьте особенно внимательны к детям и пешеходам пожилого возраста.

Помните: лучшая профилактика несчастных случаев в условиях гололедицы – это осторожность и осмотрительность.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.