По факту ДТП с участием великолукского священника возбудили уголовное дело

Опубликовано: 11 февраля 2019 г. в 12:48 1109 0Нет комментариев1

Устроивший ДТП с двумя пострадавшими заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления, клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора в Псковской области Андрей Парфёнов стал фигурантом уголовного дела, сообщили РИА Новости в региональном УМВД.

По данным ведомства, в 0:34 12 января на улице Фурманова в Великих Луках водитель автомобиля Toyota Camry не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся лоб в лоб с автомобилем Nexia. В результате пострадали два пассажира Daewoo, женщины 1975 и 1993 годов рождения. У водителя Toyota было установлено алкогольное опьянение, добавили в управлении.

«По факту ДТП в настоящее время возбуждено уголовное дело. В соответствии со статьей 161 УПК РФ (Недопустимость разглашения данных предварительного расследования – ред.), предоставление иной информации по уголовному делу не представляется возможным в интересах расследования», – отметили УВМД.

В пресс-службе управления добавили, что уголовное дело в отношении священника возбуждено по части 2 статьи 264 УК РФ «Нарушение ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Санкция статьи предусматривает принудительные работы и лишение свободы на срок до 4 лет.

Ранее сообщалось, что за рулём Toyota находился иеродиакон Андрей (Парфёнов), запрещённый в священнослужении до завершения следствия по указу епископа Великолукского и Невельского Сергия. Согласно сайту епархии, иеродиакон Андрей (Парфёнов) 1983 года рождения в 2004-2007 годах окончил Киевскую духовную семинарию и академию. Местом его служения является должность заведующего канцелярией Великолукского Епархиального управления. Кроме того, на сайте значится, что Парфёнов является клириком Свято-Вознесенского кафедрального собора города Великие Луки.

Как пояснили РИА Новости в пресс-службе епархии, вопрос об извержении священника из сана будет решаться церковным судом по итогам светского суда.

Фото: Piter.TV

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.