Дачную амнистию предлагают продлить до 2022 года

Опубликовано: 14 мая 2019 г. в 13:36 130 0Нет комментариев0

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников внёс на рассмотрение нижней палаты проект закона о продлении дачной амнистии ещё на три года – до 1 марта 2022 года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе депутата.

Крашенинников, слова которого приводит пресс-служба, отметил, что дачная амнистия действовала на протяжении 13 лет. Владельцы жилых домов, дач, садовых домов, бань, гаражей воспользовались упрощёнными правилами оформления своих прав. За период действия дачной амнистии зарегистрировали в упрощённом порядке более 13,5 млн прав на объекты недвижимости.

Депутат отметил, что большое количество граждан, по факту владеющих недвижимостью, не смогли воспользоваться упрощенным порядком оформления своих прав. «Было бы правильно защитить их права не только за счёт продления срока, но и за счёт вовлечения в амнистию других объектов, снижая финансовые и психологические издержки граждан», – добавил автор.

В этих целях, по словам депутата, подготовлен проект закона с условным названием «дачная амнистия II». В частности, предлагается восстановить действие дачной амнистии до 1 марта 2022 года (завершилась 1 марта 2019 года), бессрочно установить упрощённый уведомительный порядок для строящихся жилых и садовых домов, возведение которых начато до 4 августа 2018 года, продлить правила приобретения земельных участков для членов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ (СНТ), а также возможность установления российскими субъектами предельных максимальных цен кадастровых работ.

Законопроект предлагает обязать органы местного самоуправления информировать граждан о новых правилах строительства домов на дачных и садовых участках. «Поскольку с учётом всех изменений разобраться самостоятельно очень сложно», – считает Крашенинников.

Автор также отметил, что неопределённость в отношении прав граждан на недвижимые объекты не позволяет защищать эти права и не даёт возможности властям понимать, какие объекты кому принадлежат.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.