Россияне начнут по-новому платить за отопление

Опубликовано: 15 мая 2019 г. в 16:00 29788 0Нет комментариев4

Госдума в среду приняла в первом чтении правительственный законопроект, закрепляющий норму об учете показателей индивидуальных счетчиков при оплате за отопление в многоквартирных домах, которые также оснащены общедомовым счетчиком, сообщает ТАСС.

Законопроект направлен на реализацию постановления Конституционного суда РФ, который предписал Федеральному собранию и кабмину предусмотреть порядок определения размера платы за отопление в многоквартирных домах, оснащенных общедомовым счетчиком тепловой энергии с учетом показаний индивидуальных приборов учета при наличии таковых.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в соответствии с действующей редакцией статьи 157 Жилищного кодекса РФ «при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению исходя из ее объема, определяемого по показаниям приборов учета, отсутствует разделение значений общедомовых и индивидуальных приборов учета».

«Данная неопределенность позволяет в отдельных случаях не учитывать показания индивидуальных приборов учета», - констатирует кабмин. В связи с этим правительство предлагает уточнить порядок расчета платы за отопление в многоквартирных домах. Согласно тексту, при наличии общедомового прибора учета и индивидуального прибора учета расчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению должен осуществляться на основании как общих, так и личных счетчиков. При отсутствии общедомового прибора учета плата за отопление будет высчитываться исходя из норматива потребления данной коммунальной услуги, установленного субъектом РФ.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.