Псковский объединенный музей-заповедник получит федеральный статус

Опубликовано: 7 июля 2019 г. в 13:00 51 0Нет комментариев0

Псковский объединенный музей-заповедник получит федеральный статус. Этот вопрос рассматривался в Администрации Псковской области в пятницу, 5 июля, на рабочем совещании, которое провели Первый Заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова и заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

Участие в обсуждении приняли председатель Комитета по культуре Псковской области Жанна Малышева, директор ГБУК Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник Сергей Сарченков, директор ГБУК Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск» Наталия Дубровская, а также представители Департамента музеев Министерства культуры РФ, областных Комитетов по культуре и финансам, Правового управления Администрации области.

Открывая рабочее совещание, Первый Заместитель Губернатора Псковской области подчеркнула, что до принятия решения о придании объединенному музею федерального статуса была проведена большая подготовительная работа. «Нет сомнения, что это решение является правильным и позволит сохранить уникальность всех псковских исторических комплексов и музейных экспозиций, которые вошли в состав объединенного музея-заповедника. Будет создан музей нового уровня», — сказала Вера Емельянова и поблагодарила от имени Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова Министерство культуры за особое внимание, высокий уровень поддержки и содействие в решении всех рабочих вопросов.

Заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова отметила, что опыт по передаче такого количества объектов, как планируется в Псковской области, на федеральный уровень, в своем роде уникален. «Создание музея федерального уровня даст Псковской области продвижение не только на всероссийском, но и на международном уровне», — подчеркнула она.

Участники совещания договорились о том, что по линии Министерства культуры будет выполнена экспертная оценка всех вошедших в новый музей объектов.

В завершение Вера Емельянова поблагодарила всех специалистов за проделанную работу по объединению Псковского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск» в единое федеральное учреждение, что позволит создать на территории Псковской области уникальное музейное объединение федерального уровня.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.