Псковские археологи нашли рекордное число артефактов на месте поселения эпохи викингов

Опубликовано: 16 августа 2019 г. в 12:42 165 0Нет комментариев0

Археологи обнаружили более 500 артефактов на месте древнего поселения викингов у деревни Горожане в Новосокольническом районе Псковской области, которое считается наиболее богатым поселением X-XI века на Северо-Западе России. Число находок, обнаруженных в ходе экспедиции, является рекордным за все годы проведения раскопок на этой территории, сообщил в четверг на пресс-конференции руководитель археологических работ Антон Романовский.

«В этом году мы решили проложить раскоп в центральной части поселения, площадь раскопа составила 40 кв. м, с этой площади у нас более 500 индивидуальных находок, это больше всего находок по сравнению с предыдущими работами. Их удалось обнаружить за счет особой методики проведения работ: мы просеиваем наши слои через сито и при необходимости промываем», - рассказал Романовский.

Он также добавил, что археологам, в частности, удалось обнаружить древние украшения и монеты. «Основная категория находок - разнообразные бусы из стекла и других материалов: горный хрусталь, металл. Есть фрагменты арабского серебра, дирхема, вот здесь половинка такой монеты. В этом году (найдено) порядка 10 таких монет. Впервые за все время что проводим работы, нашли изделия из кости», - уточнил археолог.

По словам Романовского, в этом году раскопки на месте поселения викингов велись участниками летней полевой археологической школы, в которой приняли участие более 50 специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Архангельска и Твери, а также из Эстонии и Белоруссии. Проект был реализован при поддержке фонда «История Отечества», созданного при Российском историческом обществе, пишет ТАСС.

По мнению ученых, на месте поселения, площадь которого составляет порядка 2,5 гектаров, хорошо сохранился «мощный культурный слой» X-XI веков, который за столетия не был разрушен застройкой или масштабными земляными работами. Здесь находят большое количество вещей, связанных с торговлей, ремеслом, военным делом. На сегодняшний день это одно из наиболее богатых поселений X-XI века на Северо-Западе России.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.