Житель Великолукского района заплатит 220 тысяч рублей штрафа за магнит на счётчике

Опубликовано: 28 сентября 2022 г. в 15:38 426 0Нет комментариев0

В деревне Свинкино Великолукского района во время рейда энергетики АО «Псковэнергоагент» обнаружили дом с большим потреблением электроэнергии, а по квитанциям в этом доме расход весьма скромный. Оказалось – около счетчика лежит магнит, который искажает работу прибора учета поэтому за свет в четырех комнатах, электрочайник, электроплиту, бойлер, три обогревателя, стиральную машину и телевизор семья платила небольшую сумму.

Свою вину жильцы признали. Штраф составил почти 220 тысяч рублей или оплату электричества за 18 лет при ежемесячном платеже в 1 тысячу рублей, пишет ПЛН, со ссылкой на «Псковэнергосбыт».

Энергетики предупреждают граждан: проверки в Псковской области проходят регулярно.

Что такое безучетное потребление

  • использование приспособлений, которые нарушают работу электросчетчика,
    потребление электроэнергии в обход электросчетчика.

Кто под подозрением у энергетиков

Тот, у кого маленькая сумма к оплате за электроэнергию и при этом большой расход ресурса. При замерах мощности на жилые дома энергетики сопоставляют потребляемую мощность и суммы, выставленные к оплате.

Как вычисляют энерговоров с магнитами

Есть магнит или нет, определяет установленное на счетчике специальное приспособление – антимагнитная пломба. При воздействии магнитного поля рисунок на пломбе исчезает. Самостоятельно снимать пломбу запрещено – попытка приравнивается к безучетному потреблению электроэнергии.

Что грозит нарушителю

Административный штраф (для граждан составляет 10-15 тысяч рублей) плюс возмещение стоимости причинённого ущерба в объеме 10-кратного норматива. Штраф для граждан может достигать 200-300 тысяч рублей.

В случае причинения энергокомпании имущественного ущерба в крупном размере потребитель попадает под уголовную ответственность с наказанием в виде лишения свободы до двух лет.

Чем чревато энерговоровство

Несанкционированное вмешательство в работу электрической сети ухудшает качество энергоснабжения, а неоплата электроэнергии приводит к недофинансированию ремонтных программ энергетиков.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.