По требованию прокурора маломобильные граждане смогут посещать историко-краеведческий музей

Опубликовано: 7 января 2023 г. в 20:05 48 0Нет комментариев0

Проведенной прокуратурой Пустошкинского района проверкой в сентябре 2022 года установлены нарушения прав инвалидов-колясочников со стороны администрации учреждения МБУК «Пустошкинский районный центр культуры».

Так, доступ в историко-краеведческий музей для людей с ограниченными возможностями не обеспечен пандусом или иным подъемным устройством, что противоречит требованиям законодательства о социальной защите прав инвалидов.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в сентябре 2022 года в адрес осуществляющего руководство музеем учреждения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В связи с неустранением выявленных нарушений прокурором направлено исковое заявление в Опочецкий районный суд об обязании МБУК «Пустошкинский районный центр культуры» провести работы, необходимые для обеспечения доступа инвалидов-колясочников в здание музея, а учредителя учреждения в лице органа местного самоуправления – профинансировать такие работы.

Постановлением суда от 21.12.2022 требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Прокуратуры Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.