Иммунологи оценили вероятность появления варианта COVID-19 «кракен» в России

Опубликовано: 9 января 2023 г. в 20:02 439 0Нет комментариев0

Субвариант омикрон-штамма COVID-19 «кракен» (XBB.1.5) может широко распространиться в России в течение нескольких месяцев. Об этом рассказал генеральный директор компании по регистрации и исследованиям лекарственных препаратов «Клиникал Экселанс Груп», кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков, пишет Лента.ру.

По оценке иммунолога, маловероятно, что «кракен» станет доминирующим во всем мире. Он будет существовать параллельно с другими подвариантами, считает специалист.

«У нас изменился характер смены доминирующих линий и подлиний. Теперь возможно большее количество разных сильных вариантов, в отличие от предшествующих линий пандемии. Возможно существование двух-трех доминирующих линий, каждая из которых доминирует в разных частях света. Это не то же самое, когда появились альфа- или бета-линии», — сказал он.

Несмотря на то что официально в России «кракен» еще не выявлен, он уже может быть занесен на территорию страны в малых количествах, убежден Николай Крючков.

«У нас мало проводится тестов. Если что-то находится, то часто к тому моменту, когда та или иная линия становится распространенной», — объяснил кандидат медицинских наук.

По словам Николая Крючкова, у России с Европой всегда существовал временной лаг около полутора месяцев — на Западе новые варианты всегда появлялись раньше.

«В России будет увеличение, стандартная волна. Начиная с конца января опять будет взлет заболеваемости, но это никак не связано с «кракеном». Если он не будет распространяться, все равно произойдет взлет заболеваемости. Если начнет, заражений будет больше», — заключил специалист.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.