За 2022 год в Псковский Россельхознадзор отобрал 5021 пробу для проведения исследований на различные болезни животных

Опубликовано: 10 января 2023 г. в 21:02 24 0Нет комментариев0

В 2022 году на территории Псковской области в рамках эпизоотического мониторинга, необходимого для оценки, сбора и прогноза эпизоотической ситуации на территории региона, Северо-Западным межрегиональным управлением Россельхознадзора было отобрано 5021 проба крови животных для проведения исследований на различные опасные болезни животных.

Все пробы были направлены в подведомственные Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных», Северо-Западный филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ» и ФГБУ «НЦБРП». Проведенные лабораторные исследования выявили 139 положительных проб на такие заболевания как: африканская чума свиней, лептоспироз, сальмонеллез и лейкоз.

По факту получения положительных результатов на территории Псковской области в 2022 году были установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству плотоядных - 19 случаев, варратозу и нозематозу - 10 случаев, лептоспирозу - 3 случая, трихинеллезу - 1 случай.

По состоянию на сегодняшний день отменено 15 установленных ранее карантинов.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.