Три предприятия-фантома выявлены на территории Псковской области

Опубликовано: 11 января 2023 г. в 13:13 975 0Нет комментариев0

В 2022 году в Псковской области Управление Россельхознадзора выявило более 500 нарушений при оформлении ветеринарно-сопроводительных документов в системе «Меркурий»

В 2022 году мониторинговой группой Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора в Псковской области было выявлено 501 нарушение при оформлении ветеринарно-сопроводительных документов в электронной форме (эВСД) в системе «Меркурий».

Чаще всего нарушения допускали при оформлении документов на молочную, мясную и рыбную продукцию. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе Северо-Западного управления Россельхознадзора.

Самыми распространёнными нарушениями стали: отсутствие информации о результатах ветеринарно - санитарной экспертизы и недостоверные сведения о ней, нарушение прослеживаемости продукции, оформление ВСД на продукцию с истекшим сроком годности, указание неверных целей при оформлении сертификата.

По фактам выявленных нарушений Управлением Россельхознадзора лицам, оформлявшим документы, было направлено 501 предупреждение, 4 пользователя были заблокированы, у 4 приостановлена регистрация, а ещё у 4 аннулирована регистрация во ФГИС «Меркурий». Также к административной ответственности по выявленным в ходе анализа учетных данных во ФГИС ВетИС нарушениям при оформлении ветеринарных сопроводительных документов привлечены 2 юридических лица.

Кроме того, в 2022 году мониторинговой группой на территории Псковской области было выявлено 3 предприятия-фантома, деятельность которых не была подтверждена по указанным адресам регистраций производственных площадок, и 1 пользователь, незаконно осуществляющий выписку ветеринарных сопроводительных документов на площадке иного хозяйствующего субъекта.

Все предприятия были исключены Управлением Россельхознадзора из реестра поднадзорных объектов, регистрация во ФГИС ВетИС пользователей данных организаций аннулирована, а информация об их деятельности передана в Федеральную налоговую службу, в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Псковской области для принятия мер в рамках возложенных компетенций.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.