Главные астрономические события 2023 года: четыре затмения и звездопады

Опубликовано: 15 января 2023 г. в 16:01 151 0Нет комментариев0

В 2023 году земляне могут увидеть сразу несколько уникальных астрономических явлений. Например, четыре затмения: два солнечных (20 апреля и 14 октября) и два лунных (5 мая и 28 октября). Правда, с территории России мы будем наблюдать только лунные, пишет Российская Газета.

Как рассказали в Московском планетарии, 20 апреля состоится гибридное затмение Солнца (с 05:37 и до 09:59 по московскому времени). Но в России его не увидят. Затмение будет наблюдаться в Юго-Восточной Азии, Восточной Индии, Австралии, в Филиппинах, Тихом океане, Индийском океане и Антарктиде.

Что такое "гибридное затмение"? Это редкий тип солнечного затмения, которое меняет свой внешний вид по мере движения тени Луны по поверхности Земли. В начале или конце пути лунной тени по поверхности Земли затмение кольцеобразное, а в середине - полное солнечное затмение. На данный момент, говорят эксперты, последнее гибридное затмение было зафиксировано в 2013-м году.

5 мая - полутеневое затмение Луны (с 18:15 и до 22:32 по московскому времени). Наибольшая полутеневая фаза - в 20:23 мск. Затмение будет наблюдаться почти на всей территории нашей страны.

14 октября - кольцеобразное затмение Солнца (с 18:05 и до 23:55 по московскому времени). В России опять-таки не видно. Максимальная фаза в 21:00 мск будет наблюдаться в разных фазах на территории Северной и Южной Америки, а также в акваториях Тихого и Атлантического океанов.

28 октября - частное затмение Луны (Луна пройдет через тень Земли между 22:36 и 23:53 по московскому времени). Наибольшая теневая фаза - в 23:13 мск. По прогнозам, с территории нашей страны его можно увидеть прекрасно. Из Москвы затмение будет видно в южной части неба.

А 31 августа земляне будут наблюдать самую большую полную Луну 2023 года. Суперлуну! Как объясняют ученые, это явление происходит в момент наибольшего сближения Луны и Земли: с Земли можно видеть более крупный размер лунного диска, чем обычно.

Если говорить о звездопадах 2023 года, то из крупных метеорных потоков лучшими для наблюдений будут Лириды (22 апреля), Персеиды (12 августа) и Геминиды (14 декабря).

Теперь о видимости больших планет. Для Венеры в 2023 году благоприятным временем для наблюдений будет вторая половина года. Для Марса - первая половина. Наилучшая видимость Юпитера - 3 ноября, когда он наблюдается высоко над горизонтом в виде яркой звезды. А Сатурн лучше всего виден 27 августа высоко над горизонтом.

Кроме того, в 2023 году несколько комет окажутся в точке перигелия и достигнут максимальной яркости. Некоторые из них, вероятно, можно будет наблюдать в небольшие телескопы, бинокли или даже невооруженным глазом.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.