Купить просрочку в магазинах станет невозможно

Опубликовано: 16 января 2023 г. в 21:01 204 0Нет комментариев0

В январе розничная торговля запускает добровольный эксперимент: система цифровой маркировки не будет пропускать через кассу просроченную молочную продукцию — люди просто не смогут ее купить. Первым участником стал самый крупный российский ритейлер — «Магнит». Об этом рассказали в пресс-службе компании и подтвердили в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ), пишут Известия. Другие игроки тоже разрабатывают аналогичные функции для своих касс. В перспективе правительство планирует распространить этот опыт на весь продуктовый ритейл и те наименования товаров, которые подпадут под маркировку.

В Минпромторге «Известиям» сказали, что уже внесли в правительство соответствующий проект постановления. Согласно документу, эксперимент по блокировке просрочки на кассе в стране планируют начать 20 января, а завершить 1 августа.

Новшество дополнит действующую систему по контролю за сроками годности товаров на полках, заметили в пресс-службе «Магнита». Технология поможет избежать продажи просроченной продукции, исключив человеческий фактор, добавили там.

С 1 сентября 2022 года все участники оборота молочной продукции должны передавать в систему маркировки фактуру о названии товара, его количестве, сканировать коды маркировки на кассах, напомнила «Известиям» директор департамента спецпроектов ЦРПТ Анна Лазовская. Благодаря этому специалисты могут отслеживать просрочку и блокировать ее на кассе.

Цифровую маркировку молочной продукции ввели с 2021 года, с 1 июня она стала обязательной для сыров и мороженого, с 1 сентября — для продукции со сроком годности более 40 суток, с 1 декабря — для товаров с периодом хранения до 40 дней включительно. Сейчас под маркировку в целом подпадают упакованная вода, лекарства, табак, шубы, духи, шины и фотоаппараты. Плюс идут эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медизделий, пива и других товаров. Пока они не будут участвовать в проекте по блокировке просрочки.

Идея технически запретить продажу просроченной продукции позитивно отразится на культуре торговли и станет еще одним шагом в заботе о потребителях, сказал гендиректор «Союзмолока» Артем Белов. Он уточнил, что риски есть в практической реализации этой инициативы: переход на такой режим потребует новых средств проверки срока годности продукции на кассе. А значит, оборудование может столкнуться со сбоями, с которыми малой рознице будет сложно справиться.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.