Россельхознадзор прогнозирует ухудшение эпизоотической ситуации в мире по АЧС

Опубликовано: 20 января 2023 г. в 22:01 136 0Нет комментариев0

По оценкам Россельхознадзора, эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (АЧС) в мире может ухудшиться, не исключен занос вируса в благополучные страны.

«По состоянию на 19 января 2023 года эпизоотическая ситуация по АЧС в мире остается напряженной и имеет потенциал к дальнейшему ухудшению за счет экспансии вируса в благополучные страны и ранее оздоровленные территории», – прокомментировал советник руководителя Россельхознадзора Никита Лебедев, пишет информационный портал и газета «Ветеринария и жизнь».

Он привел данные Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ), в которых указано, что с момента заноса возбудителя АЧС в Грузию (2007 год) вспышки инфекции зарегистрированы в 42 странах.

«По данным европейской информационной системы ADIS, только в 2022 году в странах Балтии, в Болгарии, Германии, Италии (исключая Сардинию), Молдавии, Северной Македонии, Польше, Румынии, Сербии, Словакии, Венгрии и на Украине выявлено 7,7 тысяч вспышек АЧС, из них 533 среди домашнего поголовья и 7,2 тысяч среди диких кабанов», – сообщил эксперт.

Советник обратил внимание на ситуацию с АЧС в Италии, где в 2022 году выявили 255 очагов в популяции дикого кабана и 1 очаг среди домашних свиней, и Непале – 32 очага среди домашних свиней. Также, по его мнению, вызывают беспокойство вспышки инфекции в разных частях Германии и повторный занос возбудителя инфекции в Чехию.

Никита Лебедев отметил, что, несмотря на принимаемые меры, на территории ряда европейских стран в 2022 году вспышки АЧС регистрировали в популяциях домашних свиней и диких кабанов, в том числе на достаточно больших расстояниях друг от друга: от 200 до 700 км.

Эксперт убежден, что основные причины такого масштабного распространения вируса заключаются в деятельности человека.

«В данном случае человек и его хозяйственная деятельность, перемещение свиноводческой продукции, инфицированной вирусом АЧС, становятся главными факторами распространения заболевания на длинные расстояния, а кабан является фактором укоренения и диффузной (ползучей) экспансии инфекции», – пояснил представитель Россельхознадзора. Он отметил, что значительное влияние на распространение вируса АЧС оказывают туризм, трудовая миграция и вынужденное переселение людей, в том числе беженцев из неблагополучных по АЧС территорий, включая Украину.

«Трудовые мигранты и беженцы везут с собой продукты питания, чаще всего домашнего приготовления. Известно, что на Украине АЧС присутствует с 2013 года и в последние несколько лет болезнь совсем вышла из-под контроля. Традиции ведения хозяйства населением говорят о том, что вирус наверняка мог быть перенесен и в страны Европы, когда при потреблении пищи остаются пищевые отходы, которые люди выбрасывают в окружающую среду. Эти пищевые отходы могут стать источником для появления новых очагов, в том числе в ранее благополучных по АЧС странах», – прокомментировал советник.

В числе примеров заноса вируса в благополучную страну он привел ситуацию в Чехии. В этой стране очаг АЧС выявили после 5 лет благополучия в конце ноября 2022 года в пригороде Нове-Место-под-Смркем Либерецкого края. Причем трупы кабанов в Чехии обнаружили в 20–25 км от очагов болезни в Германии и Польше.

«Высокая плотность очагов АЧС в странах Балканского региона свидетельствует об отсутствии реализации эффективных мер профилактики и надзора за инфекцией, а также тенденции к энзоотичности территории данных стран (Румыния, Болгария, Венгрия и другие)», – считает советник.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.