Через Псковскую область пытались провезти более 5 тысяч зараженных цветов

Опубликовано: 21 января 2023 г. в 12:03 744 0Нет комментариев0
Фото: ursn.spb.ruФото: ursn.spb.ru

На складе временного хранения, расположенном в Псковской области, Северо-Западным межрегиональным управлением Россельхознадзора при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля 6 партий свежих цветов в общем количестве 5,5 тысяч штук – розы, гипсофилы, лилии, альстромерии, лимониумы, странами происхождения которых являются Нидерланды, Кения и Израиль, были обнаружены опасные насекомые, схожее по морфологическим признакам с опасным карантинным объектом. Партии цветов следовали автомобильным транспортом в Москву и Санкт-Петербург из Латвии и Литвы.

Проведённая в Северо-Западном филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ» лабораторная экспертиза подтвердила зараженность партий цветов западным калифорнийским цветочным трипсом (Frankliniella occidentalis Perg.).

Так как данный вредитель включен в Единый перечень карантинных объектов ЕАЭС и представляет потенциальную угрозу фитосанитарной безопасности страны, то выпуск импортной растительной продукции на территорию Российской Федерации запрещён. По решению собственника продукции подлежит уничтожению. 

Для справки: 

Западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Pergande) является одним из опасных вредителей сельскохозяйственных культур во многих странах мира. Он повреждает плодово-ягодные, овощные, декоративные, кормовые, технические и многие другие культуры более чем 60 семейств растений. Основной вред наносит в тепличных комплексах – угнетает рост растений, снижает продуктивность, ухудшает внешний вид, а также является переносчиком многих заболеваний, опасных для растений.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.