Михаил Ведерников: Мы создаем систему поддержки педагогов на всех этапах развития карьеры

Опубликовано: 24 января 2023 г. в 14:27 51 0Нет комментариев0

В Псковской области официально стартовал Год педагога и наставника. Торжественная церемония прошла во вторник, 24 января, в Большом концертном зале Псковской областной филармонии. Открыл мероприятие Губернатор области Михаил Ведерников.

«Решением Президента этот год посвящен вам — нашим педагогическим работникам, которые трудятся в образовательных организациях всех уровней, воспитывают новое поколение, помогают молодым людям реализовать себя и найти свое призвание. В нашем регионе работает почти 9 тысяч педагогов. От труда этого небольшого, по сути, профессионального сообщества, зависит уровень квалификации наших специалистов, готовность жителей области трудиться на благо родного дома, своей страны, а также, что самое важное, во многом формируется мировоззрение и система ценностей молодого поколения», — обратился Глава региона к присутствующим в зале педагогам, наставникам и гостям мероприятия.

Он отметил, что специалисты, работающие с детьми, знают, с какими вызовами сталкивается современная молодежь. В этой части Губернатор подчеркнул общую задачу — дать ребятам качественные, фундаментальные знания, которые помогут противостоять потоку враждебной пропаганды, а также увидеть и принять истинные человеческие ценности. «Сегодня это приоритетная и стратегическая задача, которая играет ключевую роль в нынешней ситуации. Поэтому мы со своей стороны делаем и дальше будем делать все необходимое, чтобы вы на практике чувствовали: ваша профессия уважаема, востребована, и государство ценит вашу работу и относится к вам с особым вниманием», — подчеркнул Губернатор.

Михаил Ведерников обратил внимание, что при поддержке Президента РФ, Правительства России, активной позиции Министра просвещения Сергея Кравцова и благодаря реализации нацпроектов в регионе делается многое для развития сферы образования и повышения качества условий педагогического труда. «Мы подходим к развитию системы образования комплексно, адресно, вдумчиво, чтобы ваша работа была не только более комфортной, но и значительно более интересной благодаря новым возможностям и перспективам», — заметил Михаил Ведерников.

Особое внимание в этой части — мерам поддержки педагогов. Ежегодно на эти цели направлялось порядка 100 млн рублей. «С текущего года объем средств на поддержку педагогов по моему поручению увеличится еще почти на 60 млн рублей, — сообщил Глава региона Михаил Ведерников. — По сути, мы создаем систему, при которой меры поддержки педагоги смогут получать на всех этапах развития карьеры. По масштабу это можно сравнить с отдельным региональным нацпроектом».

В числе новых мер — создание сети профильных классов психолого-педагогической направленности в школах Псковской области.

Стипендии студентам-целевикам увеличат до 5 тыс рублей в вузах и до 3 тыс рублей в учреждениях СПО. Студенты будут проходить стажировку в ПсковГУ и столичных вузах, принимать участие в сменах регионального центра «Вега» и Всероссийского детского центра в Печорах.

Для молодых специалистов в течение первых трех лет работы будут удвоены «подъемные» с 50 до 100 тыс рублей в год. Участники программы «Земский учитель» дополнительно к федеральным выплатам получат доплату из областного бюджета в размере 500 тыс рублей.

Двести педагогов и воспитателей ежегодно будут получать бесплатные путевки в профсоюзные санатории региона.

В Псковской области также будет внедрена система поддержки педагогов-наставников. Ежегодно 100 опытных учителей по итогам профессионального конкурса будут получать ежемесячную доплату к основной зарплате в размере 10 тыс рублей. 15 млн рублей заложено на меры по обеспечению специалистов жильем. И, наконец, 500 педагогов получат годовой сертификат на бесплатное посещение культурно-массовых мероприятий нашего региона.

По словам Михаила Ведерникова, все перечисленные меры финансовой поддержки не единовременные — они станут постоянной частью комплекса мер поддержки педагогических кадров в нашем регионе. «Профессия учителя крайне тяжела и ответственна. И даже в условиях ограниченных возможностей бюджета, мы сделаем все, чтобы вы на деле почувствовали свою значимость для нашего государства и нашей области», — сказал он.

В заключение Глава региона поздравил всех с открытием Года педагога и наставника в Псковской области и поблагодарил за труд, пожелав учителям вдохновения и благодарных учеников.

От лица Министерства просвещения РФ участников торжественного мероприятия поприветствовала заместитель руководителя ведомства Татьяна Васильева. Она назвала это событие важным не только для профессионального сообщества, но и для страны в целом, где учителя и наставники — люди, имеющие значение в жизни каждого жителя России. «Нет такой семьи в России, которая не была бы связана с педагогом, в которой родители не знали бы имени наставника своего ребенка. Год педагога и наставника — не только праздничные мероприятия, посвященные вам, дорогие учителя. Это цикл мероприятий, связанных с чествованием ветеранов педагогического труда, педагогических династий, профессионалов, это новые профессиональные конкурсы и возможности для развития. Мы предполагаем, что традиции, заложенные в этот год, станут хорошей основой по формированию, развитию, поддержанию статуса учителя и наставничества», — отметила Татьяна Васильева.

Также с напутствием к участникам церемонии обратился митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Отметим, что за последние 5 лет в Псковской области динамично развивается программа поддержки работников образования. Она касается льготного проезда, компенсаций на оплату жилых помещений и выплат дополнительных пособий молодым специалистам. Уже второй год выделяются средства на приобретение жилья для педагогов.

Победители и участники многочисленных профессиональных конкурсов получают финансовую поддержку за свои успехи. Ежегодно присваивается звание «Лучший педагогический работник Псковской области», которое дает право на получение ежемесячной выплаты.

Отдельное внимание уделяется развитию инфраструктуры. Так, в 2018 году первая за десятилетия новая школа построена не в областном центре. С того времени открыто еще три учебных заведения, а в этом году одновременно строятся, готовятся к строительству и реконструкции сразу 8 новых объектов. Кроме того, только в прошлом году проведен капитальный ремонт 33 школ на общую сумму 1,5 млрд рублей.

В регионе появились первые «Кванториумы» и «Точки роста», которые уже стали крайне важной и неотъемлемой частью системы образования региона. В этом году планируется открытие Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега».

Открываются новые модельные библиотеки, в большом количестве закупается оборудование для школ искусств и учреждений дополнительного образования, вводятся в эксплуатацию пришкольные стадионы высокого качества.

Реализуются и принципиально новые решения. В 2022 году Псковский областной колледж искусств станет участником масштабного проекта «Детская филармония». Он, в первую очередь, будет направлен на развитие кадрового потенциала отрасли культуры.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы правительства региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.