Гражданам, заключившим договоры ГПХ, оплатят больничный

Опубликовано: 26 января 2023 г. в 21:04 130 0Нет комментариев0

Отделение Социального фонда России по Псковской области информирует, что с 1 января 2023 года граждане, не состоящие в трудовых отношениях, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера (ГПХ), могут воспользоваться новым законным правом – получить пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Данное право возникнет в случае, если в 2022 году сумма страховых взносов с выплат в пользу работника в рамках трудовых отношений составила в совокупном размере не менее 4 833,72 рубля.

При наступлении страхового случая, такой работник может обратиться в медицинскую организацию, оформить больничный и сообщить об этом работодателю. После закрытия листка нетрудоспособности работодатель в течение трех рабочих дней обязан передать в Фонд сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия.

Фонд назначает и выплачивает пособие по временной нетрудоспособности в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня предоставления сведений.

Обращаем внимание, что с 1 января 2023 года застрахованными будут считаться лица, с которыми страхователь заключил договор:

  • - на выполнение работ и (или) оказание услуг,
  • - договор авторского заказа,
  • - договор об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства (по которым автор произведения, получает выплаты и иные вознаграждения),
  • - издательский лицензионный договор,
  • - лицензионный договор о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы социального фонда России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.