Музейно-выставочный комплекс создадут на территории комплекса «Александр Невский с дружиной» в Псковской области (ФОТО)

Опубликовано: 27 января 2023 г. в 22:01 60 0Нет комментариев0
Фото: culture.gov.ruФото: culture.gov.ruФото: culture.gov.ruФото: culture.gov.ruФото: culture.gov.ruФото: culture.gov.ru

Интерактивная композиция, рассказывающая об Александре Невском и Ледовом побоище, появится на территории мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной» в Псковском районе. Об этом стало известно на встрече Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой и митрополита Псковского и Порховского Тихона, игумена Псково-Печерского монастыря, председателя Патриаршего совета по культуре, сообщается на сайте Минкультуры России.

Также во встрече приняли участие председатель Комитета по культуре Псковской области Ольга Тимофеева, генеральный директор ЗАО «СММ», председатель правления Военно-исторического центра СЗФО Олег Титберия, управляющий директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин, настоятель храма пророка Илии поселка Выбуты Псковского района иерей Михаил Буценка.

«У нас много совместных планов. И разговор, конечно, следует начать с мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной», – сказала Ольга Любимова.

Владыка Тихон сообщил, что уже создана диорама и ряд картин, посвященных Александру Невскому, которые могут стать частью интерактивной композиции. Он также рассказал о планах создания молодежного лагеря в стилистике эпохи полководца.

Другой темой встречи стало создание мемориала в месте рождения княгини Ольги и месте рождения и воспитания князя Владимира в поселке Выбуты Псковского района.

«Все это можно расположить в деревянных зданиях, создать реконструкцию старого города времен княгини Ольги и князя Владимира – по примеру того, что сделано в Херсонесе», – предположил владыка Тихон.

Кроме того, глава Псковской митрополии рассказал Министру культуры о планах создать музейный квартал в Печорах. Также к 550-летию Псково-Печерского монастыря, которое будет отмечаться в августе 2023 года, строится больница и создается гуманитарный лагерь для талантливых детей.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Министерства культуры Российской Федерации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.