В Центре технического творчества состоялся мастер-класс для особенных детей (ФОТО)

Опубликовано: 31 января 2023 г. в 11:24 68 0Нет комментариев0
Фото: «Великолукская правда. Новости»Фото: «Великолукская правда. Новости»Фото: «Великолукская правда. Новости»Фото: «Великолукская правда. Новости»Фото: «Великолукская правда. Новости»

В Центре технического творчества прошел мастер-класс для детей с особенностями развития. Занятие проводилось в рамках соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Благотворительным фондом «Мир особенных детей». Ребята под руководством педагога-организатора Елены Орловой оформили горшочек в технике декупаж.

«Одна из главных задач деятельности учреждений дополнительного образования – социализация детей в условиях современности. Решая эту задачу, особое внимание сегодня уделяется работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, ведь им нужна помощь и поддержка не только близких людей, но и общества», – прокомментировала директор ЦТТ Людмила Соусова.

Центр технического творчества города Великие Луки уже имеет определенный опыт работы с такой категорией детей. Много лет учреждение сотрудничает с коррекционной школой (сегодня это Центр специального образования). Дети образовательного учреждения с удовольствием мастерили на занятиях у педагогов ЦТТ, участвовали в различных мероприятиях, пишет «Великолукская Правда. Новости.

Кроме того, коллектив учреждения в последние годы активно включился в проектную деятельность, которая, в том числе, затронула работу с особенными детьми. Педагоги проводили выездные мероприятия «Лаборатории безопасности», различные мастер-классы для воспитанников Реабилитационного центра, а затем приняли непосредственное участие в реализации муниципального инновационного проекта «Мы вместе» в образовательных учреждениях и на различных площадках города Великие Луки.

Многие педагоги, кроме приобретенного опыта, прошли курсы повышения квалификации по направлению «Дополнительное образование детей с ограниченными возможностями здоровья: организационные условия и содержательные аспекты» и «Коррекционная педагогика и особенности образования и воспитания детей с ОВЗ», что позволяет вести работу по созданию и реализации новых способов реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с расстройством аутистического спектра».

«Понимая важность и значимость этой работы, сегодня мы делаем первые шаги в нашем сотрудничестве и работаем над планированием совместных усилий, которые будут способствовать успешной интеграции детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в общество, повысят их жизненный потенциал; помогут формированию у детей навыков самосознания, самораскрытия, самоанализа», – сказала Людмила Соусова.

Фото: «Великолукская Правда. Новости»

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.