Правительство расширило программу поддержки образовательных кластеров

Опубликовано: 22 февраля 2023 г. в 19:02 32 0Нет комментариев0

В России продолжается работа по обеспечению различных отраслей экономики квалифицированными кадрами. Принято решение расширить грантовую поддержку образовательных кластеров, которые создаются на основании партнёрства колледжей и техникумов с профильными предприятиями. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте Правительства.

Теперь получать гранты от государства смогут образовательные кластеры, которые готовят будущих специалистов в области:

  • СМИ,
  • медицины,
  • образования,
  • креативной индустрии,
  • сферы услуг,
  • управления,
  • туризма.

Образовательные кластеры начали создавать в России с 2022 года в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Основные цели этой работы – подготовка будущих специалистов под целевой заказ предприятий, актуализация образовательных программ и учебных планов, повышение уровня квалификации преподавателей. Всё это поможет максимально приблизить систему среднего профессионального образования к потребностям и запросам работодателей, позволит сформировать поток специалистов по направлениям, которые востребованы бизнесом, а выпускникам – быстрее найти работу.

В федеральном бюджете на поддержку таких кластеров ежегодно предусмотрено почти по 11 млрд рублей. Гранты помогают колледжам закупить специальное учебное оборудование и разработать совместно с работодателями новые образовательные программы. Часть финансирования в развитие кластеров вкладывают сами работодатели.

Заявки на предоставление господдержки могут направлять регионы, а также федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находятся учреждения среднего профессионального образования. Получателей субсидий определяет Минпросвещения по результатам конкурсного отбора.

Создание образовательных кластеров предусмотрено в рамках социально-экономических инициатив, которые были разработаны Правительством для достижения национальных целей развития, утверждённых Президентом.

Документом внесены изменения в постановление Правительства от 14 января 2022 года №4.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.