Июльскую жару сменяют ливни и грозы

Опубликовано: 18 мая 2023 г. в 11:23 1769 11 комментарий0

Вот уже несколько дней на Русской равнине развивается мощное потепление – температура постоянно растет. В Москве, например, минувшие сутки стали самыми тёплыми с начала года: термометры показали +24°, а это почти на 6° выше климатической нормы, сообщает метеоцентр Фобос.

Власть в атмосфере над Европейской Россией с конца минувшей недели удерживает мощный антициклон. Основное ядро этого очага располагается над севером региона, здесь меньше всего облаков и солнце наиболее активно прогревает приземный слой атмосферы. 

В зону максимальной температурной аномалии попадёт и Москва. Уже утром в столице около +20°, а на пике солнечного прогрева показания термометров достигнут отметки +26°– это выше даже июльской нормы. Однако всё изменится в пятницу. В первой половине дня мегаполис затянут облака, пойдёт дождь. После полудня не исключена гроза и похолодает до +19°.

Увы, это неизбежная расплата за слишком хорошую погоду. Дело в том, что антициклон уже отжил своё и постепенно слабеет. С запада его начинают теснить фронты атлантических циклонов. Сегодня один такой фронтальный раздел сумеет пробиться на северо-запад России: облачность накроет территорию от Смоленска до Новой Земли. В приграничных с Белоруссией районах может прогреметь гроза.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • id461326074
    id46132607418 мая 2023 г. в 19:39#

    Между прочим, в ночь на 20 мая 2023г. в г.Великие Луки Псковской области обещают заморозки. Так, что хватит печатать бред.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.